Нужна помощь

Здравствуйте. У меня в магазине украли кошелек. Вызвали полицию, написали заявление, посмотрели запись с видеонаблюдения, на нем видно человека взявшего мой кошелек. Можно ли написать ещё одно заявление в прокуратуру для вероятного расскрытия дела?

, Виталий, г. Тюмень
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Прокуратура не занимается раскрытием и расследование преступлений, их основная функция надзор за законностью.

Однако, в случае волокиты, нарушения процессуальных сроков, нарушении ваших прав при расследовании и других нарушений можно при желании направить в прокуратуру жалобу на действия или бездействия сотрудников полиции.

Например несвоевременное возбуждение уголовного дела или наоборот отказ в возбуждении уголовного дела.

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В прокуратуру можете обратиться если считаете, что в действия сотрудников полиции не законны, т.к. прокуратура является надзорным органом и следит за соблюдением закона. В данной ситуации следует дождаться результатов проверки сотрудниками полиции, тем более если есть подозреваемый, а потом уже и делать выводы.