8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снятие денежных средств со счёта

Здравствуйте.по справке от нотариуса,что я являюсь наследником,могу снять деньги со счёта родственника или нужен другой документ? или нужно какое-то конкретное свидетельство?

, Руслан, г. Мурманск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Либо нужно свидетельство о праве на наследство, либо распоряжение нотариуса о компенсации расходов на похороны (не более 40 тысяч рублей). Для получения последнего надо принести нотариусу чеки, подтверждающие сумму расходов на похороны.

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Мурманск

А какое именно свидетельство...Просто я оформлял на комнату наследство и у меня есть оно и там указано что я являюсь наследником на имущество...а в банк нужно другое свидетельство?

Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, где указаны конкретные денежные средства на конкретном вкладе, то банк выдаст их. Обратитесь за свидетельством к нотариусу, предоставив доказательства наличия этого наследственного имущества. Если нет документов, доказывающих принадлежность денег покойному, то по Вашей просьбе нотариус направит в банк запрос (может Вам на руки выдать, чтобы быстрее было).

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, для начала я бы порекомендовал обратиться в банк и узнать не было ли составлено пользователем счета завещательного распоряжения.

Статья 1128. Завещательные распоряжения правами на денежные средства в банках
1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 — 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.
3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Обычно в банках при открытии счета всегда спрашивают не желаете ли указать правопреемника на случай смерти. Если завещательное распоряжение составлено в Вашу пользу то можете претендовать на денежные средства предоставив в банк доказательства смерти владельца счета, если же нет, то необходимо данный счет включать в наследственную массу и как следствие в дальнейшем счет должен быть обозначен в свидетельстве о праве на наследство

0
0
0
0
Светлана Корытько
Светлана Корытько
Юрист, г. Москва

Денежные средства на счетах наследодателя входят в на следственную массу. В свидетельстве нотариус укажет всю наследственную массу. С этим документом вы имеете право распоряжаться всем имуществом в том числе денежными средствами. Если по какой то причине в свидетельстве не указаны реквизиты счета с которого вы хотите снять деньги, обратитесь к нотариусу он вы несет в свидетельство соответствующие изменения, и вы сможете распоряжаться деньгами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
Мне угрожают судом по телефону из-за открытого на Кипре счёта
, вопрос №4088716, Марина Хавкина, г. Тейково
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, произошла проблема в банке "Промсвязьбанк", 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000
Здравствуйте, произошла проблема в банке «Промсвязьбанк», 11 апреля, я внес денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, банкомат просто их съел, то есть деньги не пришли на карту и не выдали обратно, были какие-то технические проблемы с банкоматами пользовался я картой Тинькофф, направил обращение и Тинькофф и Промсвязьбанк, от псб банка я получил отрицательный ответ, они провели расследование и не нашли никаких лишних денег, сказали обратиться в правоохранительные органы, подскажите как правильно поступить.
, вопрос №4087033, Дмитрий, с. Луганск
Гражданское право
Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
Добрый день! Сегодня, 15 апреля, прошел итоговый суд по списанию долгов в мою пользу. 17 апреля на счет должна поступить крупная сумма. Модет ли финансовый управляющий снять денежные средства?
, вопрос №4085016, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 05.01.2015