8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право судебный пристав конфисковывать машину, если мы платим 50% от зар. платы?

Добрый день! У нас такая проблема: у нас вычитают ровно 50% зар.платы по исполнительному листу. Счет был арестован. Пришли к приставу за бумагой о снятии ареста с счета, она потребовала предоставить машину для описи и ареста, с последующей реализацией по их оценке. Объяснила это так: мы реализуем машину, а оставшийся долг будете платить из зар.платы. Конечно, машину ей никто не дал. Бумагу она все-таки дала о снятии ареста. Так вот вопрос: имеет ли право пристав конфисковать автомобиль, реализовать его, если мы платим с зар.платы по исполнительному листу? Если она не права, скажите пожалуйста статьи, которыми мы можем апеллировать. А то совсем не подкованы в этих вопросах, а поведение пристава на приеме мягко сказать вопиющее... Имеет ли право пристав описывать имущество, если мы платим 50% зарплаты по исполнительному листу?

03 мая 2012, 15:46, Анна, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае пристав прав.

1. Долг по исполнительному листу Вы обязаны погасить единовременно- одной суммой, если только у вас судом не предоставлена рассрочка исполнения судебного акта.

2. обращение взыскания на заработную плату обращается судебным приставом-исполнитлем в первую очередь на денежные средства, потом на иное имущество, а только потом на заработную плату.

Таким образом, судебный пристав действовал в Ваших интересах, а не в соответствии с положениями законодательства.

03 мая 2012, 16:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли право, судебный пристав, арестовать машину, если должник ежемесячно оплачивает долг?
Здравствуйте!!! Имеет ли право, судебный пристав, арестовать машину, если должник ежемесячно оплачивает долг?
17 июня 2020, 22:21, вопрос №2802538, ирина, г. Новозыбков
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы забрать машину из-за долгов по кредиту?
Имеют ли право судебные пристава забрать машину из за долгов по кредиту.если итак они уже 4 года высчитывают 50 процентов с пенсии
05 июня 2019, 02:16, вопрос №2385442, стас, г. Барнаул
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право судебные приставы изъять автомобиль?
имеют ли право судебные приставы изъять машину ... если пришел штраф в 500т.р. на хозяина авто и во время не погасил.. но платится регулярно...
27 июня 2017, 03:57, вопрос №1679332, анна, г. Астрахань
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы арестовать счета, если арест был только на автомобиль?
Брала машину в кредит. Не смогла выплатить половину. Продали в суд. Проиграла. Мой долг составлял 450000 .машину оценили в 436000. Наложили арест по решению суда только на авто. Судебные приставы арестовали машину. Все мои счета. Затем сняли арест с авто для продажи. Продала авто. Выплатила им все. Кроме пеня 60 000. Суд был в 2011 году. Арест сняли в 2014 году 29.10. Затем опять наложили арест в 2015 в феврале на мои счета и запрет на выезд из страны. Имеют ли право судебные приставы это делать если арест был только на авто.
02 марта 2016, 18:04, вопрос №1166661, Ангелина, г. Сочи
1 ответ
Все
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество, если из заработной платы поэтому долгу уже производят удержания
Имеет ли право судебный пристав описывать имущество, если из заработной платы поэтому долгу уже производят удержания.
15 мая 2015, 06:37, вопрос №838028, Иван, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2013