Как попасть в квартиру по прописке,если не открывают дверь

Здравствуйте,я прописана в не приватизированной квартире с матерью.я там не живу. с матерью не общаемся,дверь она не открывает.,попасть в квартиру не могу.мне хотелось бы приватизировать эту квартиру.скажите,имею ли я право на часть этой квартиры?

, Елена, г. Челябинск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Елена, ваше «непопадание» в картиру может привести к довольно печальным последствиям. Мама может вызвать комиссию из домоуправления/управляющей компании для составления акта о непроживании, которая в присутствии свидетелей (соседей) зафиксирует тот факт, что вы в квартире не проживаете, вещей ваших там не имеется. Кроме того, если вы не оплачиваете коммунальные услуги, то у вас нет квитанций об оплате с вашей подписью. Достаточно составить 2 акта в течение месяца, чтобы подать исковое заявление в суд о признании вас утратившей право пользования жилплощадью. Тем более, если у вас есть другое место проживания.  И тогда прощайте, приватизация и часть квартиры. Так что вам необходимо предпринять определенные шаги.  В первую очередь вам нужно официально зафиксировать  факт того, что ваша мама препятствует вашему проживанию и «проникновению» в квартиру. Вызывайте представителей домоуправления, в присутствии свидетелей фиксируйте факт, лучше неоднократно. Можете ценным письмом с описью вложения направить маме уведомление о том, что вы намерены воспользоваться жилплощпдью, попросите предоставить вам ключи от квартиры. Квитанцию об отправке письма и опись сохраняйте. Самостоятельно берите в  обслуживающих организациях квитанции по коммуналке и оплатите хотя бы несколько. Потом можно подавать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании жилплощадью.  Главное  - подтердить, что вы не намеренно выехали из квартиры, потому что не нуждаетесь в жилье, а ваша мама препятствует вам в пользовании квартирой.