Претензия от страховой компании

Здравствуйте. Я виновник ДТП, ездил на ТС без страховки . Страховая компания прислала претензию на 84040 рублей.

ДТП произошло 20 августа 2014 года, претензию получил 30 декабря 2014.

На экспертизу по оценке ущерба меня не приглашали, ремонт машины уже сделан.

Доход не имею, кроме пособия Ветерана Боевых действий в размере около 2100 руб.

Как мне быть с данной суммой претензии, а в дальнейшем и с ее выплатой ?

, Денис, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Денис, отсутствие у Вас дохода никакой роли не играет. Вы имеете полное право проигнорировать данную претензию, и тогда СК обратится в суд.

Можете, наоборот, пытаться решить данный вопрос в досудебном порядке.

В своей практике я не раз предлагала сумму в половину меньшую заявленной, но с выплатой сейчас. А если взыскателю этого мало — предлагала обращаться в суд и получать потом с должника по 5 руб в месяц всю оставшуюся жизнь. Естественно, каждый выбирал свой вариант. Кому-то, просто  душу греют эти 5 руб. ежемесячно. Тот, кто что-то  понимает в экономике, знает, что  рубль, уплаченный сегодня — на много дороже рубля, уплаченного завтра.

Что касается ремонта машины… То это, тоже, не важно. При рассмотрении дела в суде, Вы вправе требовать проведения экспертизы. Её проведут по документам. Какая сумма  получится — сказать сложно.

В случае вынесения решения о взыскании с Вас какой-либо суммы приставы будут исполнять решение. В первую очередь будет наложен арест на имущество, если таковое будет обнаружено. Если вы совершили ДТП, значит, у вас есть автомобиль. Не найдут ничего — будут арестовывать Ваш счет с пособием. Но право есть удерживать не более 50%.