Прохождение таможни

И.Папакин,мастер-керамист,Украина,Славянск

Какие документы необходимы мне для того,чтобы провезти по железной дороге в Россию свои авторские работы -сувениры,ок.50шт,15-20кг,общая стоимость порядка60 тыс.руб.

, Игорь Папакин,
Андрей Быков
Юрист

Если Вы иностранное физическое лицо, то условия прохождения таможни зависят от целей ввоза Ваших работ.

Если Вы везёте свои работы на выставку, Вам необходимо будет представить документы о том, где и какое выставочное мероприятие будет проходить, кто является его организатором с российской стороны.

Если Вы везёте свои работы для продажи, то Вам необходимо будет подать таможенную декларацию на товары. Самостоятельно Вы не сможете это сделать, так как для этого требуется специальное программное обеспечение и электронная цифровая подпись. Поэтому Вам необходимо будет заключить договор с российским таможенным брокером, имеющим регистрационное свидетельство ФТС России. Таможенный брокер подготовит таможенную декларацию, подаст её в таможню и выпустит товар. Товары украинского происхождения пока при ввозе не облагаются ввозними пошлинами. Но для подтверждения страны происхождения Вам необходимо оформить в местной торгово-промышленной палате сертификат происхождения по форме СТ-1. Так же Вам нужно будет уплатить НДС по ставке 18% от таможенной стоимости товаров.

Что касается разрешительных документов на ввоз, то о них можно будет сказать после определения кода ТН ВЭД, которым классифицируются Ваши сувениры из керамики.

Скорее всего потребуется оформление декларации о соответствии товаров требованиям Технических регламентов Таможенного союза.