316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Помогите разобраться

Добрый вечер!У меня такая ситуация:я живу с бабушкой (мамой отчима)и ухаживаю за ней на протяжении 4лет,она слепая и сама с трудом передвигается по квартире помогаю ей кормлю меняю памперсы.Отчим является к ней раз10 в год еще есть младшая сестра(отчима дочь)она так же с неуважением относится к бабушке и редко приезжает в гости проведывать.На данный момент отчим хочет отправить бабушку, в дом пристарелых или в больницу,а она категорически против и просит меня не бросать её. и быть рядом. Бабушка боится что продадут без неё квартиру.Вот хочу узнать у ВАС, может ли бабушка переписать на меня свою часть квартиры, так что бы об этом не узнал отчим?В квартире прописаны бабушка,отчим,сестра.Как можно оформить её половину квартиры на меня?Или это вообще возможно?что для этого нужно?Да кстати все документы на квартиру у отчима(проживает он в другой квартире).Можно ли составить дарственную или завещание без документов на квартиру?

14 Апреля 2013, 22:48, вопрос №67556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
370
ответов
118
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Без документов бабушка может завещать Вам все свое имущество, какое ко дню её смерти окажется принадлежащим ей, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Продать квартиру или её часть, принадлежащую ей на праве собственности, без её участия законным способом нельзя.

15 Апреля 2013, 07:50
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Великий Новгород

то есть если бабушке подсунут какой то документ на подпись.....обманув её....так можно продать квартиру правильно?

15 Апреля 2013, 23:01
Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Касательно завещания, то минус его в том, что если отчим (сын бабушки (?) пенсионер или инвалид (одним словом нетрудоспособный), то вне зависимости от завещания — свою долю он получить сможет.

Лучше всего, оформите от бабушки (вызовите нотариуса на дом) доверенность на себя на сбор всех необходимых документов по сделке (дубликат свидетельства и пр. — узнайте в ФРС), после чего вызовите нотариуса и оформите договор дарения после чего вы зарегистрируете договор в ФРС. Будет материально накладно, зато у Вас будет выше шанс остаться при квартире (нотариально заверенный договор дарения будет сложно оспорить). 

15 Апреля 2013, 10:59
q Отблагодарить
1 0
Наталия
клиент, г. Великий Новгород

доверенность на подпись каких либо документов?

15 Апреля 2013, 23:01
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то есть если бабушке подсунут какой то документ на подпись… обманув её… так можно продать квартиру правильно?

Да, если бабушку обманут и она подпишет, то квартиру вернуть будет проблематично.

доверенность на подпись каких либо документов?

Нет, не на подпись, а на сбор документов (в том числе с правом подписи запросов на эти документы). То есть сперва, Вы собираете весь необходимый пакет документов, а потом заключаете с бабушкой договор дарения (при этом привлекая нотариуса — дороговато, зато надежней)

16 Апреля 2013, 07:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут