Кредит после расторжения брака как делится?

с мужем оформляем развод. на него оформлен ( после заключения брака) кредит ЛПХ. может ли он повесить половину на меня? есть общий сын 9 месяц, живет со мной. я к этому кредиту не имею отношения по бумагам, я ничего не подписывала когда он брал кредит.

, румия, г. Казань
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

В отличие от имущества, долги, нажитые в браке, не всегда подлежат разделу. Долги могут быть долгами одного из супругов. Но в этом случае при разделе нужно доказывать, что кредит был взят супругом на собственные нужды и потрачен тоже на собственные нужды.  Если это не так, и кредит брался на семейные нужды, вы будете солидарными должниками, и долги обяжут выплачивать вас обоих. Солидарная обязанность предполагает право кредитора взыскивать сумму долга как с обоих должников, так и с кого-либо из них.

При таких обстоятельствах шансов добиться признания кредита его личным долгом достаточно.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Румия. Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

румия
Клиент, г. Казань

муж никогда офиц-но не работал, всегда стоял на учете на бирже труда. я с первых дней брака работала официально в ком банке, на сегод день нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. эти факты могут как то повлиять положит в мою сторону на раздел кредита?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если Вы не являетесь созаёмщиком либо поручителем по кредитному договору, то долг по нему является долгом только Вашего супруга. Лишь в том случае, если он сумеет доказать в судебном порядке, что кредит был потрачен на нужды семьи, долг по кредитному договору может быть признан общим и может быть разделён в равных долях.

румия
Клиент, г. Казань

на эти деньги он купил машину, точнее свою старую продал и добавил- это может быть семейной нуждой. я сама имею машину, родители подарили задолго до заключения брака. то что я не нуждаюсь в его машине могу ли доказать что это не семейная нужда? он также ездил на моей машине( не за рулем- был лишен водительских прав за вожден в нетрезвом виде еще до свадьбы, права получил после заключения брака), как и я на его.

румия
Клиент, г. Казань

нигде ничего не подписывала, даже в этот банк не заходила никогда.