Можно ли продать 1/3 от однокомнотной квартире в Москве

Здравствуйте ! Можно ли продать 1/3 от однокомнотной квартиръ если я собственник етой 1/3 я сам живу заграницей и хочу продать мою долю.Имею ли я право на ето.

, Кирил, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

да, вы такое право имеете, но для продажи третьему лицу вы должны соблюсти требования ст. 250 ГК РФ

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вправе распорядиться своей собственностью, единственно что вряд ли кто то заплатит за долю в однокомнатной квартире полную стоимость. В любом случае при продаже своей доли в праве собственности Вы будете обязаны учесть что у других собственником есть право преимущественной покупки Вашей доли, то есть изначально Вы обязаны предложить им выкупить свою долю