Какая будет процедура банкротства физ.лица

у меня задолженность по кредитным картам и кредиту ок.700000.платила исправно,но сейчас абсолютно неплатежеспособна.имущества у меня нет и банку это известно.по кредитным картам банк добавлял лимит самостоятельно много раз.я прочитала ,что принят закон о банкротстве,какова процедура этого действа после 1 июля.и какие обязательства у меня после банкротства?

с уважением Елена.

, Елена, г. Курган
Алексей Кувтырев
Юрист

Елена, здравствуйте!

Если у Вас долгов на 700 000 рублей. то процедура следующая:

1. Встречаетесь с Арбитражным управляющим (финансовым управляющим) и подаете заявление о признании должника банкротом (для этого приносите ему все документы, на основании которых возникла Ваша задолженность перед банками, документы, подтверждающие наличие постоянного источника дохода( если есть)). Стоимость его услуги 10 000 рублей единовременно. Заявление подается в суд общей юрисдикции.

2. Далее Арбитражный управляющий готовит заключение. Если суд сделает вывод, что если реструктуризировать Вашу задолженность на 5 лет, то Вы сможете погасить задолженность, то суд введет реструктуризацию Ваших долгов и тогда, утвердив график погашения задолженности Вам придется возвращать долги в соответствии с эти 5-летним графиком.

3. Если у Арбитражного управляющего получится убедить суд в обратном (путем искусственного создания задолженности или еще как-нибудь), то вводится процедура реализации имущества должника гражданина. В этом случае Ваше имущество продается. После чего, Ваши обязательства перед кредиторами прекращаются.

Елена
Клиент, г. Курган

Спасибо!но имущества нет и постоянного официального источника дохода тоже нет.