Уголовное дело?

Здравствуйте! Со мной пороизошло следующее, неумышленным образом вынес из магазина "Ашан" две банки витаминок и 5 шоколадок (спорпит), спрятал от девушки в сумку в магазине, т.к. она против спортивного питания, и забыл выложить на кассе. После кассы приняли охранники привели в комнату, я от некоторого шока позновато вспомнил про спортпит в сумке, в общем вызвали сотрудников, при них я достал выше изложенное из сумки и предложил оплатить, т.к. деньги у меня имелись хорошие с собой.Мне отказали. Оформили изьятое и оценили на 1103р.Отвезли в участок, сотрудник сказал что мол напишешь явку отделаешься штрафом, ну максимум условкой. Я и написал явку, мол хотел съэкономить. Сейчас жалею что изложил эту версию. Ранее не привлекался даже к административным правонарушениям. Служил во ВВ МВД срочную службу. Прошла неделя от дознователя звонка все нет. Пошел к юристам они меня стращать мол бери у нас адвоката за 40000р.,а то в этой стране посадят и не опомишься, что весь состав на лицо. Что делать? Как быть? Чего ждать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

На данный момент вы только усложнили задачу Вашему защитнику тем, что написали явку с повинной и скорее всего дали объяснения, что похитили товар умышленно. Да, действительно, угроза уголовного преследования реальна и Вам действительно нужен адвокат. Если нужны подробные рекомендации, обращайтесь приватно, разъясню все подробно.

Сейчас в любом случае нужно исправлять ситуацию,  не гадайте,  если есть явка — уголовное дело уже возбуждено,  скоро Вас начнут вызывать на допрос.  Без адвоката туда ни ногой, вам четко разьяснили ситуацию,  сами вы там ничего не докажете и учитывая первоначальное общение с представителями власти,  они опять вас «уговорят».

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

написал явку, мол хотел съэкономить. Сейчас жалею что изложил эту версию.

Сергей

Правильно сожалеете. Не следовало такое писать.

оценили на 1103р

Сергей

Оценили из чего исходя??? Оценка ущерба производится исходя из оптовой цены товара. Необходимо поднять накладные на товар и уяснить, по какой ценне магазин приобрёл данный товар. Если сумма менее 1000 руб — это не уголовное  дело, а административное (мелкое хищение).

посадят и не опомишься, что весь состав на лицо

Сергей

А это Вас просто разводят. Найдите адвоката сами, без помощи «юристов». Никто Вас не «посадит», но дабы избежать судимости, лучше привлечь к делу адвоката. Но без посредников!!!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Как я понимаю, явка с повинной является признанием вины, но от нее вполне можно отказаться прям в суде, сказать что пошел на самооговор по определенным причинам? Дозанаватель наверняка сперва должен собрать улики от "потерпевшего", так вот отсюда вопрос - затребует ли дознаватель самомтоятельно накладные на товар?? И на данный момент я нахожусь в подвешенном состоянии не зная заведено уголовное дело или нет, прошла уже неделя, хоть и празничная.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в общем вызвали сотрудников, при них я достал выше изложенное из сумки

Сергей

Зря вы это сделали, обыск без возбуждения сделать сотрудники полиции не могли, оснований для возбуждения уголовного дела не достаточно, ведь товар вы могли и выложить перед кассой за ненадобностью.

Если уж выложили, что по ошибке положили в сумку или забыли оплатить, надо было на этом и настаивать. Деньги вы говорите у вас были, умысел на кражу доказывается слабовато, а объяснение о забывчивости могло бы и пройти.

Не было бы ни дела, не волнений.