8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен с прописанными отказниками (от доли приватизации)

Трехкомнатная квартира (Москва), собственники я и муж 50\50, свекр и свекровь прописаны (у них отказ от приватизации 12 лет назад в пользу сына 100% потом он по договору дарения 50% мне передал). Просим их разменяться на 2 однушки.... (сейчас мы занимаем 2 комнаты у нас еще 2 детей) свекровь ни в какую... мол хочу умереть в этой квартире и все (через 10-15 лет как Бог даст).... видимо вместе с нами.... Есть какие-то варианты через суд разъехаться?

Уточнение от клиента

Никому не нужна квартира с 2 двумя прописанными вышедшими из ума (к сожалению) стариками под 80 лет.... Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

, Мария, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Есть какие-то варианты через суд разъехаться?

Мария

Вы с мужем собственники и вправе распоряжаться квартирой на ваше усмотрение, хоть продать, хоть поменять — получать согласие от свекрови и свекра Вам не надо.

Но при этом у свекрови и свекра остается право на пожизненное пользование этой квартирой и выселить их не сможет даже новый собственник

1
0
1
0

Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

Мария

увы, но переселение возможно только с их согласия

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Мы хотим просто переселить их 1-комнатную с таким же правом пожизненного проживания, это не возможно?

Мария

Если Вы подарите им квартиру, которая по площади будет не меньше, чем те доли, от приватизации которых они в своё время отказались, то в случае возможного притязания на проданную 3-комнатную квартиру с законным правом пожизненного (бессрочного) пользования суд может отказать в таком требовании. Даже скорее всего и откажет, поскольку Ваши родственники будут на тот момент при собственных квадратных метрах, которые достались им на безвозмездной основе (в дар)

Но, как я понимаю, проблема даже не в этом… Проблема в нежелании стариков покидать привычное место проживания.

Поэтому при наличии возможности подарить им квартиру решайте вопрос с моральной стороной этой проблемы.

Удачи!

0
0
0
0
Джульетта Шалашвили
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Мария, дедушка и бабушка должны жить в квартире, мало ли кто собственники, это их жилье и их жилище, у нас не плодят бомжей, старых людей в 1-ку Вам не запихнуть, даже если 1-ка у вас есть, а сними квартиру никто не купит, тоько прощалыги с Ивантеевки, но вы же не хотите потом на Божьем суде отвечать за это? старикам нужна спокойная старость, а не переезд, я бы на Вашем месте обеспечила их уходов и заботой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
Добрый день. Проживаю в квартире и прописана с 1995г. Имею 2/5 доли. Еще 2 доли мне хотят подарить. Должна ли я буду оплачивать налог, на подаренные мне доли?
, вопрос №4085122, Мария, г. Бодайбо
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Заключение и расторжение брака
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
У нас с женой квартира в ипотеке двое дитей 10 и 11 лет у всех равные доли жена подала на развод и там живет теща не дает помериться как выселить ее но я там не прописан
, вопрос №4083121, Максим, г. Уфа
Земельное право
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
Возможно, сразу после бесплатной приватизации, подарить земельный участок дочери?
, вопрос №4083073, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015