Коммунальный долг

Добрый день !

Проблема такого характера :

1. Квартира в единоличной собственности. Она одна, т.е. другой недвижимости в собственности нет

2. Долги перед коммунальщиками порядка 100-110 т.р..за последние 6-7 лет. Периодически понемногу платились.

3. Перед судебным приставами на данный момент задолженностей нет (но могут появиться, т.к. коммунальщики грозились к ним обратиться)

4. По решению мирового судьи заблокированы зарплатные карты (Сбербанка), оформленные на мое имя. Хотели таким образом кардинально решить проблему.

Вопрос 1. - Могут ли отобрать квартиру (мировой суд, просто суд, коммунальщики по решению суда, приставы - да кто угодно) ?

Вопрос 2. - Что -то такое слышал, что с течением времени старые долги как-то "прощаются" (аннулируются) .Так ли это ?

Благодарю за развернутый ответ.

, Роман, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Ваши зарплатные счета суд не мог заблокировать. По ФЗ об исполнительном производстве приставу разрешается 50% удерживать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Ну если они Вам простят сами долги, а так автоматически не прощаются долги.

Остались вопросы, пишите.

С уважением, Константин Андреевич.

Здравствуйте, Роман!

Ваши зарплатные счета суд не мог заблокировать. По ФЗ об исполнительном производстве приставу разрешается 50% удерживать.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам Гражданский процессуальный кодекс РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу.

Ну если они Вам простят сами долги, а так автоматически не прощаются долги.

Остались вопросы, пишите.

С уважением, Константин Андреевич.