Избиение покупателя, охранниками магазина

мой муж пришел в круглосуточный алкомаркет, увидел большую очередь и решил пройти без очереди. когда подошел к продовцу попросил алкоголь, она начала его обслуживать. Очередь завозмущалась. Подошел охранник и за шкирку его начал выталкивать. Хотя муж никому не грубил и не нападал. Потом подбежали еще 2 охранников и начали запинывать его и спустили с лестницы. Мы вызвали полицию. Но почему поехал только один охранник. Остальные остались в магазине. Заявление мы написали, что нам еще сделать чтобы привлечь к ответственности не только охранников но и директора, так как это не первый случай избиения

, Елена, г. Новоуральск
Михаил Губин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Считаю, что в данном случае применим пункт 1 статьи 116 УК РФ «Побои»:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, — наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

Правда, здесь неправильным является еще проход без очереди, но охранник повел себя еще более неправильно. Нельзя избивать человека, если он не выказывает агрессии. Применение силы — самый крайний случай.

Рекомендую обратиться в прокуратуру и предоставить доказательства по делу. Прокуратура должна отправить материалы в суд.

Елена
Клиент, г. Новоуральск

А если в полицию написали заявление? Параллельно и в прокуратуру можно?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Елена,

можно и прокуратуру, но не нужно. Не их это дело.

Однако, коллега Михаил Губин не вплне правильно квалифицировал содеянное охранниками. Охранник — специальный субъект права, и отвечает не по ст.116 УК РФ, а по статье о тяжком преступлении:

Статья 203. Превышение полномочий частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении ими своих должностных обязанностей

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения либо с использованием оружия или специальных средств и повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_32.html#p3427

© КонсультантПлюс, 1992-2015

привлечь к ответственности не только охранников но и директора

Елена

А вот директор магазина здесь абсолютно не при делах. У охранников свой начальник — ген.директор ЧОП. Но и его можно привлечь только к адм.ответственности, написав жалобу в ОЛРР.

круглосуточный алкомаркет

Елена

Однако! москвичи завидуют новоуральцам… Москва отдыхает… У Вас круглосуточно магазин продаёт алкоголь??? Или они всё-таки прикрываются видимостью " как бы кафе, в розлив" ???