Банковская задолженность.как выехать заграницу?

добрый день! мне мамина сестра прислала гостевое приглашение к ней в Италию.на две недели.но у меня есть не погашенных два кредита.выпустят ли меня...

заграницу? стоит ли ехать? подскажите пожалуста как быть в такой ситуации.заранее спасибо!

, александра, г. Ульяновск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александра. Если не имеется исполнительного производства, по которому Вы являетесь должником (в рамках которого судебный пристав-исполнитель мог бы запретить Вам выезд за границу), то можете спокойно ехать за границу на отдых.

Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Если вы выполняли свои кредитные обязательства, у вас нет решения суда и не возбуждено исполнительное производства о взыскании с вас денежных средств, то выезжать вы можете спокойно. Зайдите на сайт судебных приставов и по своим данным узнаете, нет ли у вас запрета на выезд. Для полного успокоения, посетите вашего судебного пристава по месту вашей регистрации в часы приема и уточните. Исполнительное производство может быть возбуждено и по штрафам, а не только по только по невыплаченным кредитам. Действующие кредиты, вовремя погашаемые, никак не влияют на ваш выезд

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами (ст.15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»).
Если:

  • кредиторы не обращались в суд
  • Вы не получали копии постановления о временном ограничении на выезд (утвержденного старшим судебным приставом или его заместителем) (ст.67 Закона «Об исполнительном производстве»;http://base.garant.ru/12156199/7/#block_67)
  • на сайте ФССП (в списке должников) данные о Вас отсутствуют (http://fssprus.ru/iss/ip/),
Ваше право на выезд из РФ не может быть временно ограничено.
с уважением,
Елена