484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Возврат денег по страховке за телефон

Здравствуйте.

Дайте, пожалуйста, консультацию по следующему вопросу.

В апреле 2014 г. был куплен телефон в салоне "Евросеть". По предложению продавца была оформлена полная страховка от всех случаев, но договора или полиса я не получал. Есть только соответствующая строка в чеке. Страховая компания "ВТБ-Страхование".

На днях произошла такая ситуация, что внутрь телефона попала вода, после чего аппарат перестал нормально функционировать.

Конкретно, нужны ответ на вопрос, что я могу потребовать и получить:

1. Ремонт телефона по страховому случаю;

2. Обмен на новый аппарат в случае неремонтопригодности;

3. Возврат денежных средств в размере стоимости товара.

Заранее спасибо за ответ.

05 Января 2015, 14:19, вопрос №675318 Артур, г. Йошкар-Ола
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Для начала, Вам нужно обратиться в салон связи, предъявить данный чек и сообщить, что их сотрудник «забыл» Вам выдать полис.

Согласно Статье 940 Гражданского кодекса РФ:

Договор страхования должен быть заключен в письменной
форме.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора
страхования, за исключением договора обязательного государственного страхования 

Договор страхования может быть заключен путем составления
одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком
страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного
страховщиком. У Вас квитанция страховщиком явно не подписана.

Уточните в салоне связи с какой страховой компанией у Вас заключен Договора.

Попросите предоставить доказательства (платежку) о перечисление денежных средств за страховку в кассу страховой компании.

Если Вы не сможете получить иных доказательств заключения договора страхования, Вы можете вернуть оплаченную страховку в связи с тем, что данный Договор недействителен.

п. 2 ст. 167 ГК РФ:

При недействительности сделки каждая из сторон обязана
возвратить другой все полученное по сделке.

05 Января 2015, 19:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут