Не отдают документы на собственность

Здравствуйте, есть 3хкомнатная квартира приватизированная в равных долях на мать и сына. Приватизацией занималась мать по довоеренности сына, все документы получала она. Теперь сын хочет свою долю продать, а мать не отдает ему документы на собственность, чтобы он не смог ничего сделать. Как можно восстановить документы без ее участия и что в общем можно сделать?

Спасибо. Очень нужна помощь.

, Людмила, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обратитесь в Росреестр либо за выпиской из ЕГРП данный документ подтверждает право собственности на равне со свидетельством о праве собственности либо непосредственно с заявлением о выдаче повторного свидетелеьства о государственной регистрации права собственности, с нового года госпошлина составила 350 рублей

Людмила
Клиент, г. Москва

То есть все можно сделать без ее участия? Сын в квартире прописан. Больше никаких документов на собственность у него нет. Есть еще копия его доверенности маме на приватизацию в равных долях.

То есть все можно сделать без ее участия? Сын в квартире прописан.
Больше никаких документов на собственность у него нет. Есть еще копия
его доверенности маме на приватизацию в равных долях.

Да разумеется, ее участие в выдаче Вам дубликатов не требуется, так же как и ее согласие либо ее информирование о том что Вы получили определенные дубликаты документов. Дополнительно так же можете в Росреестре заказать надлежащим образом заверенную копию договора приватизации. Далее как следуйте процедуре которую указал Горюнов Евгений, то есть либо маму известите о продаже своей доли либо попросите у нее отказ от выкупа Вашей доли и можете продавать свою долю в праве собственности иным лицам, правда в данном случае она несколько упадет в цене

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как можно восстановить документы без ее участия и что в общем можно сделать? Спасибо. Очень нужна помощь.

Людмила

Обращайтесь в Росреестр за получением дубликата свидетельства о праве собственности, направляйте матери уведомление в порядке ст. 250 ГК РФ и по истечении 1 месяца со дня получения ей уведомления продавайте долю кому угодно

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Не доброе утро, Людмила, для мамы сына не доброе, вырастить
сына, чтобы потом он подселил на старости лет соседей и сделал квартиру
коммунальной, плюнул в душу харкнул можно сказать — это не дело, это не по
совести, большой это грех, если мать наложит проклятие на сына и его подстилку
, то даже не знаю как это скажется на дальнейшей жизни и какие вызовет ЧП. Доля
долей, а мать прежде всего, восстановить документы можно в управлении
Росреестре через МФЦ, сын или лицо по доверенности приходит и подает заявление
на выдачу дубликатов документов, в том числе дубликата свидетельства на долю. Перечень
МФЦ можно посмотреть на карте Москвы. Очень было тяжело отвечать на Ваш вопрос,
надеюсь что сын одумается и помирится с матерью.

юрист Горюнов, не ответ, а копирование законов, не считаю, что Вы проф пригодны чтобы здесь отвечать, пора Вас выгнать отсюда и запретить портить здесь воздух своим чесночным амбрэ, через кого направлять уведомление — через нотариуса или еще как? а что мать подселят в коммуналку Вам наплевать? бездушный Вы человек,  ждите когда вас распнут собственные дети на горе-голгофе. если они конечно у Вас есть