8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не отдают документы на собственность

Здравствуйте, есть 3хкомнатная квартира приватизированная в равных долях на мать и сына. Приватизацией занималась мать по довоеренности сына, все документы получала она. Теперь сын хочет свою долю продать, а мать не отдает ему документы на собственность, чтобы он не смог ничего сделать. Как можно восстановить документы без ее участия и что в общем можно сделать?

Спасибо. Очень нужна помощь.

, Людмила, г. Москва
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, обратитесь в Росреестр либо за выпиской из ЕГРП данный документ подтверждает право собственности на равне со свидетельством о праве собственности либо непосредственно с заявлением о выдаче повторного свидетелеьства о государственной регистрации права собственности, с нового года госпошлина составила 350 рублей

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва

То есть все можно сделать без ее участия? Сын в квартире прописан. Больше никаких документов на собственность у него нет. Есть еще копия его доверенности маме на приватизацию в равных долях.

То есть все можно сделать без ее участия? Сын в квартире прописан.
Больше никаких документов на собственность у него нет. Есть еще копия
его доверенности маме на приватизацию в равных долях.

Да разумеется, ее участие в выдаче Вам дубликатов не требуется, так же как и ее согласие либо ее информирование о том что Вы получили определенные дубликаты документов. Дополнительно так же можете в Росреестре заказать надлежащим образом заверенную копию договора приватизации. Далее как следуйте процедуре которую указал Горюнов Евгений, то есть либо маму известите о продаже своей доли либо попросите у нее отказ от выкупа Вашей доли и можете продавать свою долю в праве собственности иным лицам, правда в данном случае она несколько упадет в цене

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Как можно восстановить документы без ее участия и что в общем можно сделать? Спасибо. Очень нужна помощь.

Людмила

Обращайтесь в Росреестр за получением дубликата свидетельства о праве собственности, направляйте матери уведомление в порядке ст. 250 ГК РФ и по истечении 1 месяца со дня получения ей уведомления продавайте долю кому угодно

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

1
0
1
0
Джульетта Шалашвили
Джульетта Шалашвили
Юрист, г. Челябинск

Не доброе утро, Людмила, для мамы сына не доброе, вырастить
сына, чтобы потом он подселил на старости лет соседей и сделал квартиру
коммунальной, плюнул в душу харкнул можно сказать — это не дело, это не по
совести, большой это грех, если мать наложит проклятие на сына и его подстилку
, то даже не знаю как это скажется на дальнейшей жизни и какие вызовет ЧП. Доля
долей, а мать прежде всего, восстановить документы можно в управлении
Росреестре через МФЦ, сын или лицо по доверенности приходит и подает заявление
на выдачу дубликатов документов, в том числе дубликата свидетельства на долю. Перечень
МФЦ можно посмотреть на карте Москвы. Очень было тяжело отвечать на Ваш вопрос,
надеюсь что сын одумается и помирится с матерью.

0
1
0
1

юрист Горюнов, не ответ, а копирование законов, не считаю, что Вы проф пригодны чтобы здесь отвечать, пора Вас выгнать отсюда и запретить портить здесь воздух своим чесночным амбрэ, через кого направлять уведомление — через нотариуса или еще как? а что мать подселят в коммуналку Вам наплевать? бездушный Вы человек,  ждите когда вас распнут собственные дети на горе-голгофе. если они конечно у Вас есть

0
1
0
1
Похожие вопросы
Автомобильное право
Денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
Продал машину 28 февраля 2024 за 750 тыс.руб. Покупатель отдал только 430 тыс.руб. Расписка есть стс и ПТС у меня он уехал и был пойман пьяным машина на штрафстоянке Что делать?денег 320 тыс.руб.он не отдает и документы не просит Машина на штрафстоянке с 4 марта 2024
, вопрос №4083484, Евгений, Алчевск
Земельное право
Справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
справка о стоимости здания и земли прикладывается к договору купли продажи или это не обязательный документ к договору купли продажи?
, вопрос №4082055, Ирина, г. Волгоград
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Не отдает долг сосед как забрать?
Не отдает долг сосед как забрать?законно
, вопрос №4079307, Владимир, г. Иркутск
Усыновление, опека и попечительство
Как забрать ребенка у бывшей гражданской жены, ребенок на меня не записан, она пьет и его не отдает
Как забрать ребенка у бывшей гражданской жены, ребенок на меня не записан, она пьет и его не отдает
, вопрос №4079171, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015