Вступить в наследство через 5 лет

Здравствуйте.

У меня у мерла мама , половина квартиры отошла мне сразу..

Вторая половина была отписана мне по завещаю, 5 лет не вступала в наследство, сама оплачиваю все ком. услуги и квартиру. Могу ли я сейчас вступить в наследство?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Можете, т.к. фактически приняли наследство, взяв на себя расходы по содержанию жилья.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Возможно, нотариус потребует подтверждения того, что Вы приняли наследство — в данном случае придется обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Проследите, чтобы в просительной части иска были точно указаны характеристики квартиры и точная доля, на которую вступаете в наследство.