Как доказать причястие сваих денег с продажи моего автомобиля?

У меня была машина до брака я ее продал во время брака и на следующий день купил другую машину добавил 50.000т.р как доказать что деньги первого авто были вложены в куплю второго авто.Как будет делиться Автомобиль?

, Николай, г. Ставрополь
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

О продаже автомобиля должны оставаться какие-то документы. Согласно законодательству РФ (ст. 161 Гражданского кодекса РФ) сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 тыс. руб. должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, если вы продавали машину через салон, то у вас есть весь пакет документов, если же из рук в руки, то незаключение письменного договора (даже если есть расписка в получении денег и передаче машины — это уже договор) лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания в суде. Таким образом, в зависимости от того, что есть у вас на руках, есть два варианта развития событий

1. Если есть документы, подтверждающие дату продажи и сумму, то делиться будет только сумма 50 тысяч, что может быть признано незначительной долей и вам останется выплатить жене 25 тыр. — половина от 50. Вся сумма, полученная от продажи добрачного имущества — ваша личная собственность, она не делится при разделе имущества.

2. Если у вас нет никаких документов, то машина будет разделена пополам, по общему правилу, что имущество супругов, приобретенное в браке является общей собственностью с равными долями.

Николай
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия,мне судья говорит что договора купли продажи не являются даказательствам ?За ранее спасибо.

Не может судья такого сказать. Для договора купли-продажи автомобиля не предусмотрена никакая форма, кроме простой письменной. Другое дело, если судья вам сказал, что у него есть сомнения в том, имел ли место сам договор, то есть, он считает этот договор подложным. В таком случае, вам надо пригласить в суд вашего покупателя — попросите, может, придет. И в дополнение к договору будет допрошен. Если бы не было договора, то покупателя не было бы смысла приглашать, а если есть договор — пригласите. Только его явку должны будете обеспечить вы.