8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать причястие сваих денег с продажи моего автомобиля?

У меня была машина до брака я ее продал во время брака и на следующий день купил другую машину добавил 50.000т.р как доказать что деньги первого авто были вложены в куплю второго авто.Как будет делиться Автомобиль?

, Николай, г. Ставрополь
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте.

О продаже автомобиля должны оставаться какие-то документы. Согласно законодательству РФ (ст. 161 Гражданского кодекса РФ) сделки между гражданами на сумму, превышающую 10 тыс. руб. должны совершаться в простой письменной форме. Таким образом, если вы продавали машину через салон, то у вас есть весь пакет документов, если же из рук в руки, то незаключение письменного договора (даже если есть расписка в получении денег и передаче машины — это уже договор) лишает вас возможности ссылаться на свидетельские показания в суде. Таким образом, в зависимости от того, что есть у вас на руках, есть два варианта развития событий

1. Если есть документы, подтверждающие дату продажи и сумму, то делиться будет только сумма 50 тысяч, что может быть признано незначительной долей и вам останется выплатить жене 25 тыр. — половина от 50. Вся сумма, полученная от продажи добрачного имущества — ваша личная собственность, она не делится при разделе имущества.

2. Если у вас нет никаких документов, то машина будет разделена пополам, по общему правилу, что имущество супругов, приобретенное в браке является общей собственностью с равными долями.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте Юлия,мне судья говорит что договора купли продажи не являются даказательствам ?За ранее спасибо.

Не может судья такого сказать. Для договора купли-продажи автомобиля не предусмотрена никакая форма, кроме простой письменной. Другое дело, если судья вам сказал, что у него есть сомнения в том, имел ли место сам договор, то есть, он считает этот договор подложным. В таком случае, вам надо пригласить в суд вашего покупателя — попросите, может, придет. И в дополнение к договору будет допрошен. Если бы не было договора, то покупателя не было бы смысла приглашать, а если есть договор — пригласите. Только его явку должны будете обеспечить вы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2015