Как получит гражданство в РФ?

Я Гражданка Украины,но родилась в России,паспорт гражданина Украины я получила в 22 года,мне сейчас 27,5 лет я гражданка Украины !!Но я жила 14 лет в украине по свидетельству о рождении !!Я могу получить РВП,или сразу ВНЖ???

, Кристина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Разрешение на временное проживание может быть выдано
иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством
Российской Федерации.  Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.
Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на
временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве
СССР или родившемуся на территории Российской Федерации.

Таким образом, вы можете получить РВП без учёта квоты (т.е. упрощённо), получить сразу ВНЖ вы можете, если будете признаны специальной комиссией носителем русского языка, по результатам проведённого собеседования, если комиссия признает, что вы используете русский язык в повседневном бытовом общении. Обращаться нужно в миграционную службу по месту жительства на территории РФ.