Страховые выплаты для военнослужащих

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. Сломал кисть руки. Обратился в травпункт для гражданских лиц. Возможно ли получить выплаты страхования? И как это сделать?

, Буянто, г. Улан-Удэ
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно, Вы можете получить страховое возмещение.

Согласно ст. 4 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного
государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

… получение застрахованным лицом в период прохождения
военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы,
контузии);

Согласно ст.11 Вышеназванного ФЗ,

Выплата страховых сумм производится страховщиком на
основании документов, подтверждающих наступление страхового случая. Перечень документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы, устанавливается Правительством Российской
Федерации.

Согласно п. 5 Перечня, в случае получения
застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы,

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая,
справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.
Законодательство содержит исчерпывающий перечень документов,
необходимых для рассмотрения вопроса о страховой выплате и не подлежит
расширительному толкованию.

По вопросу получения справки ВВК о тяжести увечья, Вам необходимо решать в поликлинике, к которой Вы прикреплены.