Сроки выплаты штрафа

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Моего мужа лишили прав на вождение еще в декабре 2013 года на 1 год и 6 месяцев, с наложением штрафа в 30 тыс. О сроках платежа этого штрафа сказано не было. На словах - погасишь - заберешь... Теперь ему предъявляют (на словах, без каких-либо документов) погасить его в течении 1 мес. либо он возрастет вдвое. Законно ли это? Если да, то как можно отсрочить этот платеж (не располагаем такими финансовыми средствами на данный момент) или "разбить". Заранее благодарю за ответ.

, Светлана,
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Обратиться в суд, вынесший постановление о лишении с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате штрафа

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие
которых исполнение постановления о назначении административного
наказания в виде административного ареста, лишения специального права
или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки,
судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить
исполнение постановления на срок до одного месяца.

(в ред. Федерального закона от 09.11.2009 N 249-ФЗ)

2. С учетом материального положения лица,
привлеченного к административной ответственности, уплата
административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом,
должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения
постановления о назначении административного наказания в виде
административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и
лиц без гражданства, которым административный штраф назначен
одновременно с административным выдворением за пределы Российской
Федерации.