8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление в суд

При подаче иска в суд по поводу отказа ПФ признания льготного стажа для начисления пенсии нужно ли заявлять свидетелей или можно попросить о свидетельских показаниях во время судебного заседания?

, Елена, пгт. Аксубаево
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, перечислить свидетелей и перечень информации которая им известна Вы можете непосредственно в исковом заявлении, так же подавая в рамках процесса ходатайства об их вызове

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, пгт. Аксубаево

Здравствуйте! В льготный стаж не вошли 7 лет (с 1993 по 2000 г) работы в школе инженером по обслуживанию ЭВМ, но при этом у меня была педагогическая нагрузка. В трудовой книжке есть запись о приеме в школу на должность инженера и учителем, но в самом приказе, на основании которого вносилась запись в трудовую книжку, отсутствует запись о приеме учителем. Можно ли ссылаться в суде на то, что трудовая книжка в соответствии с Перечнем документов, необходимых для установления трудовой пенсии от 27.02.2007 года № 16\19па, утвержденных Пост. Минтруда РФ и ПФР является основным документом подтверждения трудового стажа? Могут ли расхождения записей в трудовой книжке и приказах, отсутствие сведений персонифицированного учета об осуществлении педагогической деятельности быть основаниями для исключения периода работы из специального стажа, ведь все это произошло не по моей вине? Можно ли эту информацию изложить в исковом заявлении в суд? Ведя неполную учебную нагрузку до 2000г. (в этом случае знаю, что количество часов не влияет на льготный стаж), я проходил аттестацию по должности учитель, есть соответствующие записи в трудовой книжке, имеется аттестационный лист. Может ли факт прохождения аттестации по должности "учитель" являться доказательством моей педагогической деятельности?

Павел Макаров
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Нет необходимости указывать свидетелей в исковом заявлении. 

Для того, чтобы суд допросил Ваших свидетелей, Вам необходимо обеспечить их явку в суд, попросить подождать их за пределами зала судебных заседаний (в коридоре), заявить судье, председательствующему на процессе, ходатайство о допросе свидетелей, указав, что именно они могут подтвердить или опровергнуть.

Имейте ввиду: свидетель, присутствовавший в судебном заседании до того, как его допросили, лишается такого статуса и допрошен не будет.

1
0
1
0

Не вникая в суть Вашего вопроса, скажу одно: чем больше доказательств Вы приведете, тем лучше. Если какие-то доказательства Вы получить не можете, Вы вправе ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств.

Имейте ввиду: в случае исхода дела не Вашу пользу, предъявить новые доказательства в апелляционной инстанции будет очень сложно, поскольку придется доказывать невозможность их предъявления в суде первой инстанции.

1
0
1
0
Анна Пустовалова
Анна Пустовалова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый вечер! 

Если у Вас есть свидетели, которые могут подтвердить юридически значимые обстоятельства, то Вы можете попросить суд об их допросе в исковом заявлении в просительной части либо заявить об этом письменно или устно в ходе судебного заседания до рассмотрения дела по существу. 

Сразу отмечу, что юридически значимые обстоятельства по Вашему делу это периоды работы до 01.01.1997 года, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. 

Когда Вы просите суд допросить свидетелей, то Вы обязаны указать их ФИО, место жительства и обстоятельства, которые, как Вы считаете, они могут подтвердить, также прилагаете документ, подтверждающие причину утраты документов (например, в случае пожара — справку пожарной инспекции, в случае умышленного уничтожения документов — справку о возбуждении уголовного дела). Суд вызывает свидетелей повесткой, после чего они обязаны явиться в суд в назначенное время либо если не могут заранее сообщить суду об уважительной причине неявки, иначе суд вправе наложить штраф на свидетеля. Вы можете привести свидетелей с собой в суд, оставить их за дверью, затем на судебном заседании попросить суд их допросить.

В большинстве случаев суд удовлетворяет ходатайство и допрашивает свидетеля. Однако по делам о выплате льготной пенсии законом есть и исключение: суд вправе отказать в допросе свидетеля в том случае если свидетель собирается подтверждать характер Вашей работы (по закону характер работы, то есть функциональные обязанности, нагрузки, показаниями свидетелей не подтверждается).

Елена, далее отвечаю на уточняющие вопросы. В суде можно ссылаться на то, что трудовая книжка является основным документом подтверждения трудового стажа. Я бы посоветовали Вам до обращения в суд обратиться к работодателю с просьбой исправить на основании трудовой книжки допущенную им ошибку в приказе, написать что Вы были приняты учителем и исправленному верить с подписью и печалью работодателя. 

К сожалению, расхождения в записях в трудовых документах, отсутствие сведений персонифицированного учета о педагогической деятельности могут быть основанием для исключения соответствующего периода из стажа несмотря на отсутствие Вины работника. Чтобы этого избежать нужно предоставить как можно больше доказательств, в том числе законно исправленных работодателем, и настаивать на своем.

Указанную информацию можно изложить в исковом заявлении.

Документы, подтверждающие прохождение аттестации по специальности «учитель» могут быть доказательствами педагогической деятельности наряду с другими документами (трудовая книжка, приказы, справка о нагрузках, должностная инструкция, функциональные обязанности, штатные расписания, лицевые счета, справки 2-НДФЛ, правила внутреннего трудового рас порядка и т.д.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Пенсии и пособия
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
Помогите пожалуйста составить исковое заявление
, вопрос №4094860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2015