Как разъехаться?

В 2-ой квартире прописаны я, мама, сестра и отец. Родители в разводе. Квартира не приватизирована. Отец алкоголик и жить с ним никто не хочет, разъезжаться и на размен он не согласен. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то выход из ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем случае нужно приватизировать квартиру и продавать свои доли отцу или другим лицам, если отец не захочет приобретать ваши доли, предварительно предложив выкупить доли отцу как лицу, имеющему преимущественное право покупки в порядке ст.250 ГК РФ.

Если отец не согласен на приватизацию, то вам необходимо признавать отца ограниченно дееспособным в порядке ст.30 ГК РФ. ввиду злоупотребления спиртными напитками.
Согласно ч.1 ст.30 ГК РФГражданин, который вследствие пристрастия к  азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими  средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть  ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским  процессуальным законодательством. Над ним устанавливается  попечительство.

Желаю удачи!

Также возможно попытаться выселить отца из квартиры.

Согласно ст.83 ЖК РФ 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Вам нужно подать иск о выселении отца из квартиры и желательно приобщить несколько административных материалов из полиции на вашего отца.

Желаю удачи!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Поскольку квартира не приватизирована, Вы вправе поставить вопрос в суде о ее принудительном размене.

Вариант (варианты) размена Вы должны найти самостоятельно еще до суда. Жилье, на которое Вы намерены меняться,в обязательном порядке также должно быть неприватизированным.

Принудительный размен — это не практично (только в теории).

Бугров Александр

На самом деле существует весьма обширная практика принудительных разменов. Просто относится она к прошлым годам. В настоящее время принудительный обмен — редкость по той причине, что очень непросто (иногда — невозможно) подобрать подходящий вариант — 90% жилого фонда приватизировано и для участия в размене не годится.

Однако, до сих пор существуют ситуации, когда именно принудительный размен является единственной возможностью реальной защиты права лиц, проживающих совместно с гражданином, ведущим асоциальный образ жизни.

У Муниципалитета нет свободного муниципального жилья, т.о. решение суда-будет невыполнимо. Не тратьте на это время и деньги (это мой совет).

Бугров Александр

Муниципалитет здесь не при чем. Обязанность найти варианты размена, получить предварительное согласие контрагентов и представить эти варианты суду возлагается на истцов.

Как было указано выше, сделать это очень сложно с учетом малого количества неприватизированного жилья на рынке и наличии ограничений, на которые совершенно обосновано указывал уважаемый коллега Александр Самарин.

Но попробовать, я считаю, стоит.

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Предлагаю, Вам варианты:

1. Через суд — определить порядок пользования жилым помещением

2. Скорей всего — он не участвует в оплате коммунальных услуг в солидарном порядке. Предлагаю Вам обратиться в суд  - о разделении коммунальных платежей на всех совершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире. 3-ими лицами укажите — организации, которые представляют коммунальные услуги.

Принудительный размен — это не практично (только в теории).

У Муниципалитета нет свободного муниципального жилья, т.о. решение суда-будет невыполнимо. Не тратьте на это время и деньги (это мой совет).

С уважением, Александр.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного добавлю. На обмен муницип. помещениями установлены некоторое ограничения.

ЖК РФ

Статья 73. Условия, при которых обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается
Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма не допускается в случае, если:

1) к нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;

2) право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;

3) обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;

4) принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;

5) принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;

6) в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Статья 74. Оформление обмена жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма
1. Обмен жилыми помещениями между нанимателями данных помещений по договорам социального найма осуществляется с согласия соответствующих наймодателей на основании заключенного между указанными нанимателями договора об обмене жилыми помещениями.

2. Договор об обмене жилыми помещениями заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного соответствующими нанимателями.

3. Договор об обмене жилыми помещениями (оригинал) представляется нанимателями, заключившими данный договор, каждому из наймодателей, с которыми у них заключены договоры социального найма обмениваемых жилых помещений, для получения согласия на осуществление соответствующего обмена. Такое согласие или отказ в даче такого согласия оформляется наймодателем в письменной форме и должны быть выданы им обратившемуся за согласием нанимателю или представителю нанимателя не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения.

4. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке.

5. Договор об обмене жилыми помещениями и соответствующее согласие каждого наймодателя обмениваемого жилого помещения являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами, обменивающимися жилыми помещениями в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями, и одновременного заключения каждым из давших согласие наймодателей нового договора социального найма жилого помещения с гражданином, который вселяется в данное жилое помещение в связи с обменом в соответствии с указанным договором об обмене жилыми помещениями. Расторжение и заключение указанных договоров социального найма осуществляются наймодателем не позднее чем через десять рабочих дней со дня обращения соответствующего гражданина и представления им указанных в настоящей части документов.

В данном случае, так как на размен не согласен отец, либо его выселять за нарушение прав проживающих (если допустим он хронический алкоголик и стоит на учёте у нарколога, либо буянит и в связи с этим неоднократно вызывалась полиция например), либо какие то другие нарушения, либо приватизировать квартиру и уже далее выкупать его долю или продавать свою.

Если признаете его недееспособным через суд, то еще потребуется разрешение опеки на обмен.

В общем любой вариант далеко не быстрый и не безусловный.

Выселить на мой взгляд из всех перечисленных вариантов, самый реальный.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

34. Обязательным условием обмена занимаемого по договору социального найма жилого помещения является получение нанимателем письменного согласия всех проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих, а также наймодателя (часть 1 статьи 72 ЖК РФ), а если в жилом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семьи нанимателя, — также согласия органов опеки и попечительства. Наймодатель, согласно части 4 статьи 74 ЖК РФ, вправе отказать в даче согласия на обмен жилыми помещениями только в случаях, предусмотренных статьей 73 ЖК РФ и частью 5 статьи 72 ЖК РФ, содержащей требование о соблюдении учетной нормы общей площади на каждого вселяющегося в результате обмена члена семьи.