352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право ребенок от первого брака наследовать дом отца?

В официальном браке более 10 лет, муж является собственником дома, в котором мы живем, есть общий ребенок. У мужа от первого брака тоже есть ребенок.

1. Будет ли он иметь право наследовать дом, если он будет завещан нашему общему сыну.

2. А в судебном порядке, несмотря на завещание?

3. А в случае внезапной смерти супруга, если он не успеет написать завещание?

17 Апреля 2013, 21:02, вопрос №67478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29062
ответа
12925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Нет

2. Возможность есть

2. Да

17 Апреля 2013, 21:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
701
ответ
308
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Если ребенок от первого брака нешеннолетний либо нетрудоспособный (инвалид), то он будет иметь право на обязательную долю наследства в размере половины того, что причиталось бы ему при наследовании по закону. Например, наследников первой очереди трое, т.е. при наследовании по закону каждому получается 1/3. Но, если есть завещание, то нетрудоспособному положена доля не 1/3, а половина, т.е. 1/6.

2 См. предыдущий ответ.

3. Если не будет завещания, то все наследственное имущество делится поровну между наследниками первой очереди — родители, переживший супруг, дети. 

17 Апреля 2013, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,8
Рейтинг Правовед.ru
32881
ответ
6579
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
<P metrikaId_0.7265742185749637=«24»>Добрый вечер!
<P metrikaId_0.7265742185749637=«24»>Если не будет завещания, то призываются наследники перовй очереди — дети, родители, супруга и наследуют в равных долях (в том числе и сын от первого брака), если будет написано завещание, то наследником будет тот, кто указан в завещании, но независимо от содержания завещания несовершеннолетние и нетрудоспособные (пенсионеры и инвалиды) дети, родители, супруга, а также иждивенцы будут иметь право на обязательную долю.  <BR metrikaId_0.7265742185749637=«30»>
17 Апреля 2013, 21:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут