Пишут 111 статью, но потерпевший отрицает вину моего мужа

Ситуация такая ,муж имеет 6 судимостей ,освободился год назад....подрался на днях с другом ,дрались толпой, в толпе кто то ударил ножом парня, свидетели указывают на моего мужа .сам же потерпевший утверждает что это не мой муж сделал, муж идет по 111 статье....скажите как быть в такой ситуации .если потерпевший в суде даст показания что его не мой муж ударил, как это рассмотрит суд? спасибо заранее

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Если нет прямых доказательств вины мужа, то прогноз благоприятный. Что Вы подразумеваете под фразой " муж идет по ст. 111 УК?". Ему предъявлено обвинение?

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

нет пока что он в СИЗО, но ему там дают понять что именно эта статья будет применена к нему ,т.к. судимостей много уже. дело в том что нашлись несколько человек которые якобы видели что ножом бил именно мой муж, нож не нашли и потерпевший утверждает что это не он бил.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

несколько человек которые якобы видели что ножом бил именно мой муж,

Анастасия

Вполне достаточно для обвинительного приговора.

нож не нашли

Анастасия

Это не существенно: рана ножевая никуда не убежала, так?

потерпевший утверждает что это не он бил.

Анастасия

Потерпевший в прошлом был судим? Если да, то неудивительно, что он не даёт показаний против Вашего мужа: в криминальной среде быть потерпевшим «западло», действует принцип «терпила хуже мента». У меня такие случаи бывали в практике неоднократно.

Но если свидетели показывают на Вашего мужа, то к показаниям потерпевшего суд отнесётся «критически».

если потерпевший в суде даст показания что его не мой муж ударил, как это рассмотрит суд?

Анастасия

Так, как я обозначил выше: «критически». Раз человек уже в СИЗО, то он уже априори виновен. Тем боле с 6-ю судимостями, неснятыми и не погашенными.Невиновных у нас не сажают.

как быть в такой ситуации

Анастасия

Мужу не тратиться на адвоката, а заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Хоть срок-то меньше будет. Несколько свидетелей всяко перевешивают показания потерпевшего.

нет прямых доказательств вины мужа

Старикова Татьяна

А показания свидетелей — очевидцев преступления, это какие доказательства? Не прямые?? Косвенные ???

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какой срок светит вообще и можно ли рассчитывать на переквалификацию 111 ст УК на 118?