Обвиняют в изнасиловании

Обвиняют в изнасиловании.Следователь заставил написать явку с повинной и за это меня не задержит(а у меня дочка дома болеет,мне нужно было быть на свободе).Сейчас делали какие-то экспертизы,которые соответственно ничего не дали.И имеют только мою явку и заявление от потерпевшей.Могут ли завести уголовное дело?

, евгений, г. Архангельск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Напишите заявление о том, что явку с повинной Вы написали под давлением и просите считать данное заявление недействительным.

евгений
Клиент, г. Архангельск

Написать-то кому?Следователю?Я пока только с ним общаюсь

Здравствуйте!

Если Вы считаете, что не виновны, то ждите пока все следственные действия будут произведены! Только мне непонятно, если человек невиновен, как он может написать заявление о явке с повинной, зная что ему грозит срок до 15 лет? Какое давление на Вас оказывали?

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Уточню: напишите заявление в прокуратуру о том, что явку с повинной написали под давлением. В остальном — воспользуйтесь правом ст. 51 Конституции РФ — не свидетельствовать против себя, откажитесь вообще давать показания. Показания потерпевшей против ваших ничего не стоят, особенно если экспертизы показали отрицательный результат.

евгений
Клиент, г. Архангельск

А меня при этом могут закрыть пока следствие не закончится?

Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Соглашусь с вышеизложенным ответом.

Согласно п. 1 ст. 51 Конституции РФ никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

В части первой комментируемой статьи получил развернутую формулировку общепризнанный принцип, закрепленный в части третьей статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гласит: «Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения… не быть принуждаем к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным».

Ст. 49 Конституции РФ гласит:

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

В части первой статьи 49 сформулирована презумпция невиновности — общепризнанный принцип, провозглашенный в статье 11 Всеобщей декларации прав человека, которая принята Генеральной Ассамблеей ООН, а также в статье 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. Обвиняемым является лицо, в отношении которого в порядке, установленном УПК РФ, вынесено постановление органа дознания, следователя или прокурора о привлечении в качестве обвиняемого, либо постановление судьи о возбуждении уголовного дела частного обвинения, либо определение (постановление) суда первой инстанции о возбуждении уголовного дела по обвинению нового лица.

Правила презумпции невиновности как нормы прямого действия содержат запрет и признание неправомерным обращения с кем-либо как с виновным в совершении преступления, если нет вступившего в законную силу обвинительного приговора. При отсутствии соответствующего приговора лицо не должно быть подвергнуто уголовному наказанию или ограничениям трудовых, семейных и иных прав и свобод человека и гражданина, обусловленным признанием его виновным в преступлении.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте.

 Автору вопроса.Если уже есть заявление потерпевшей и Ваша явка с повинной, то дело уже возбуждено. Очень непонятно, если Вы не знаете, возбуждено ли дело вообще, однако уже экспертизы проведены? Такого быть не может в принципе. Далее.Откуда Вам знать, какие доказательства есть у следователя? С его, следователя, слов?.. И думаете, что он скажет правду?

Что такое — «обвиняют»? Вам предъявлено обвинение или нет?

Уважаемая г-жа Старикова! Не следует так безапелляционно, не зная обстоятельств дела, советовать гражданину не давать показаний, воспользовавшись ст. 51! Уверяю Вас, это очень «тонкий инструмент», которым надо уметь пользоваться и применять его опять же нужно умно и своевременно. Много людей получили сроки за такое своё молчание.

Толку от заявления в прокуратуру о «давлении» при получении явки с повинной не будет никакого, это не способ бороться с ней, а пустая трата времени и пустые надежды.

Показания потерпевшей стоят «ох как много»!!! По этим только показаниям дела в суд «летят стаями» и люди получают огромные наказания — это жизнь.

Как «отслеживать следователя»? Да он ведёт дело, он решает, что делать и как! В подавляющем большинстве случаев, если Вы не знаете, следователь знакомит обвиняемого с постановлениями и результатами всех экспертиз в момент ознакомления с материалами дела по окончании следствия и попробуйте ему, следователю, что-то указать и при этом остаться на свободе...

Что-то комментировать про презумпцию невиновности смысла не имеет...

Так что мой совет один — ищите грамотного, опытного в таких делах адвоката, пока не поздно.

евгений
Клиент, г. Архангельск

Доброго времени суток!Хороший адвокат в наше время стоит хороших денег!А у меня денег нет,только если почку продать.А следователь дело не возбудил,с материалами дела не ознакамливает,говорит что пока идёт проверка!При этом просит 50000 рублей за откат.Якобы для потерпевшей,которую я пальцем не тронул!Кроме найма хорошего адвоката,можно ещё что нибудь сделать???Или лучше сухари сушить

Я бы Вас попросил, уважаемый автор вопроса, сменить тон в общении. Вы сюда пришли за советом и Вам его дают совершенно бесплатно, а Вы отчего-то пытаетесь «посмотреть на нас». Вы сами собственноручно «вляпались» в очень скверную историю и почему-то ставите людей, которые Вам отвечают, в неудобное положение. И ещё. Хороший адвокат не только в наше время, а и всегда, стоил хороших денег, как и специалист в любом деле. Как только Вы поймёте, что Вам никто и ничего не должен, Вам будет жить гораздо легче.