Правомерность увольнения работника

Добрый день, уважаемые юристы!

прошу оказать помощь и содействие в разрешении следующей ситуации :

Серенко был уволен за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей без уважительной причины. Ранее администрация трижды применяла к нему дисциплинарные взыскания. В письменном объяснении Серенко написал, что одно из взысканий (выговор) он получил полтора года назад и считал его потерявшим силу. Второй раз мастер участка сделал ему устно замечание, так как во время работы он бесцельно бродил по участку, которое он не воспринял как дисциплинарное взыскание. Наконец, последнее третье взыскание в виде выговора он получил после 10-суточного ареста по решению суда за мелкое хулиганство, которое было совершено им в нерабочее время на территории организации.

Является ли увольнение Серенко законным и обоснованным? Требуется ли в данной ситуации обязательное участие выборного профсоюзного органа?

, Юлия, г. Невинномысск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Работодатель нарушил порядок оформления увольнения либо уволил работника без достаточных на то оснований.

Неисполнение трудовых обязанностей должно было ранее иметь место, и к работнику должно было быть применено дисциплинарное взыскание, которое не снято и не погашено.

В соответствии со статьей 194 ТК РФ. Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Устное же замечание вообще не является дисциплинарным взысканием.

Если увольняемый работник являлся членом профсоюза, то увольнение должно было производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации ( ст.82 ТК РФ).