8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Производство сидра

здравствуйте! Я хочу открыть производство сидра. В данный момент функционирую незаконно. Что мне нужно сделать для легализации производства?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Виктор Краснобаев
Виктор Краснобаев
Юрист

Доброго времени!

  Если у вас уже зарегистрировано ИП или ООО или др. организационно-правовая форма, то собирать документы на регистрацию не нужно. В соответствии со ст. 8 Федерального Закона от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).    В соответствии с пунктами 3, 6 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности», заявитель, представляет уведомление в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (ее территориальный орган) (Роспотребнадзор). Форма уведомления прикреплена ниже.    Соответственно данных Правил, ваша деятельность будет подпадать под п. 81 перечня работ и услуг — «Производство прочих пищевых продуктов, не включенных в другие группировки».    Согласно  Общероссийского классификатора видов экономической деятельности-ОК 029-2001, принятого Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД» (вместе с «ОК 029-2001 (КДЕС Ред. 1), ваш вид деятельности в перечне -15.94 Производство сидра и прочих плодовых вин.    Обратитесь в Роспотребнадзор с данным уведомлением. Кроме того, открытие производства, предполагает, образование отходов. А в соответствии с законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»
Статья 18. Нормирование в области обращения с отходами
3. Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

В договорном порядке, Вам необходимо будет решать вопрос по утилизации мусора. 

Удачи!


1
0
1
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста как быть с легализацией самого напитка? какие документы нужны и как их получить? в сети находил информацию , что сидр - подакцизный товар. Что это значит?

    Лицензирование розничной продажи, а также деятельности по закупке, хранению и поставке пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи действующим федеральным законодательством не предусмотрено.

Осенью 2012 г. в Госдуму был внесен законопроект, выводящий из-под лицензирования производство натуральных напитков брожения крепостью до 6,5 градусов. В декабре этот закон был принят Госдумой и подписан президентом. Авторы законодательной инициативы рассчитывают, что нововведения позволят нарастить выпуск натурального напитка брожения. В результате к 2020 г. налоговые поступления увеличатся до 1,12 млрд руб.

Подакцизные товары — товары, в цену которых включается косвенный налог (акциз): вино-водочные изделия, пиво, табачные изделия, деликатесы, предметы роскоши, автомобили. Перечень подакцизных товаров и ставки акцизов устанавливаются правительством.

Косвенные налоги скрывают от каждого отдельного лица сумму, которую оно платит государству, тогда как прямой налог ничем не замаскирован, взимается открыто и не вводит в заблуждение даже самого темного человека. Прямые налоги, следовательно, побуждают каждого контролировать правительство, тогда как косвенные налоги подавляют всякое стремление к самоуправлению.

    — Карл Маркс (1818—1883), немецкий экономист, социолог, философ))

Про косвенные налоги можете прочесть здесь и здесь

    Этот термин  (подакцизный), имеет фискальное значение. Использован при совершении операций налогоплательщиками, признаваемых объектом налогообложения, при представлении в налоговые органы налоговых деклараций. При заполнении упомянутых налоговых деклараций, принято отражать официально установленные коды в отношении сидра. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Что значит иполнительное производство остановлено
Что значит иполнительное производство остановлено
, вопрос №4096054, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.01.2015