8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращении должности при выходе из декретного отпуска

Через месяц выхожу из декретного отпуска по уходу за ребенком (ребенку будет 3 года). По слухам узнала что в бухгалтерии , где я работала старшим бухгалтером мою должность сократили. Оставили только главного бухгалтера. Меня ни о чем письменно не извещали, все узнавала от коллег по телефонным разговорам. Позвонила сама гл. бухгалтеру, та сказала что до Нового года не стали звонить, чтобы сказать о сокращении. Но ведь по закону моя должность должна быть сохранена на период декрета, до достижении ребенком возраста 3-х лет, я должна выйти на свою должность на своё рабочее место. И про сокращении мне должны сказать уже на работе, когда я выйду. И обязаны известить о сокращении должности не меньше, чем за два месяца ? Как работодатель имеет право сделать? И могу ли я требовать , чтобы меня сократили а не уволили по соглашению сторон, как они сделали это со всеми остальными сотрудниками?

04 января 2015, 15:06, Елена, г. Киров
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Елена!

На период Вашего отпуска по уходу за ребенком за Вами должна быть сохранена должность и место работы. Сократить Вас нельзя до исполнения ребенку 3- х лет.

О предстоящем сокращении Вас обязаны письменно уведомить не менее чем за 2 месяца до увольнения ( то есть уведомить могут и в отпуске по уходу за ребенком, но уволить в любом случае только после достижения ребенку 3-х лет)

Конечно работодатель не имеет право уволить Вас так как он хочет он и Вы имеете полное право требовать от работодателя уволить Вас в связи с сокращением штата, но с соблюдением всех требований для этого и выплатой пособий.

На действия работодателя может быть подана жалоба в трудовую инспекцию и в прокуратуру.

04 января 2015, 18:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Или уведомить о сокращении в период декретного отпуска нельзя?
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Вручили увндомление о сокращении. Дата увольнения приходится на тот момент, когда ребенку будет уже три года и два дня. Правомерно ли это? Или уведомить о сокращении в период декретного отпуска нельзя?
19 августа 2020, 14:18, вопрос №2845234, Елена, г. Новосибирск
1 ответ
Защита прав работников
Законен ли перевод педагога на непедагогическую должность по сокращению на время декретного отпуска?
Произведен перевод ПЕДАГОГА связи с сокращением во время декретного отпуска на другую должность, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ. Разве это законно??? Я ни дня не работала по ней так как находилась в декретном отпуске. Прервался педагогический стаж, который необходим для льготной педагогической пенсии! Ушла в декрет педагогом и вышла из декрета переводом в другую образовательную организацию педагогом, а пока была в декрете по сокращению была переведена на непедагогическую работу.
02 апреля 2018, 07:02, вопрос №1953720, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Может ли сотрудник сохранить должность после декретного отпуска без оплаты до 1,5 лет или до 3 лет?
Здравствуйте! Хотела бы узнать , может ли сотрудник сохранить должность после декретного отпуска без оплаты до 1,5 лет или до 3х лет?
11 августа 2017, 06:52, вопрос №1721133, Patya Abidinova, г. Ярцево
2 ответа
Защита прав работников
Могут ли мне не предоставить мое рабочее место и мою должность после декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли мне не предоставить мое рабочее место и мою должность после декретного отпуска (я работала в детском саду старшим воспитателем, согласно трудовой книжки, договора, приказа)
06 октября 2016, 12:30, вопрос №1399213, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Сокращение должности после декретного отпуска
Собираюсь выйти на работу после декретного отпуска ребенку 2 года. Работодатель через 3 месяца собирается сократить мою должность и предложить перейти на должность с меньшим окладом если я откажутся чем мне это грозит
24 октября 2014, 23:53, вопрос №595738, Марина, с. Коса
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2015