Может ли муж после развода выписать если жилье не приватизировано?

здравствуйте!подскажите,пожалуйста,если комната в комуналке,где проживаем я,муж и мой ребенок не приватизирована,то после развода он может нас выписать?

, татьяна евгеньевна коробицына, г. Санкт-Петербург
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет, не может.

Неверна даже сама постановка вопроса: Почему муж может Вас выписать, почему не Вы его? Права всех прописанных на жилплощади одинаковы. Никаких «ответственных квартиросъемщиков» и т.п. в соответствии с действующим жилищным законодательством не существует.

татьяна евгеньевна коробицына
Клиент, г. Санкт-Петербург

просто эту комнату он получил,он как собственник, или как правильно назвать

просто эту комнату он получил, он как собственник, или как правильно назвать

татьяна евгеньевна коробицына

Правильно назвать — наниматель, поскольку комната не приватизирована. А Вы — члены семьи нанимателя. И, если Вы с ребенком вселены и прописаны в эту комнату, то Ваши права на нее в силу закона равны правам самого нанимателя. То, что комната в свое время была предоставлена именно мужу, сейчас уже не имеет значения. Если бы Ваш муж был единоличным собственником комнаты, то все было бы по другому.