Кредит погашен досрочно. Банк требует еще оплаты.Прав ли Банк?

Мною по потребительскому кредиту № МТСУФА027708/810/14 от 24.01.2014 г. был приобретен товар в кредит на сумму 11266 .процентной ставкой 21% годовых, сроком на 10 месяцев. Кредит мною погашен досрочно.

Последний платеж 06.09.2014 г. П.6.п.п. 6.2.договора оговорено "заемщик имеет право досрочно погасить задолженности с условиями договора" На сегодняшний день банк требует с меня оплаты ещё на сумму 7300 рублей. Прав ли банк требовать оплаты лишней суммы?

, Сакина, г. Азнакаево
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день. Укажите пожалуйста дословно, за что конкретно банк  требует с Вас 7300 рублей? В каком виде банк с Вас это требует (письменно или устно)? Имелись ли у Вас просрочки в погашении кредита? Погашение происходило в соответствии с графиком платежей или иным образом?

Сакина
Клиент, г. Азнакаево

Здравствуйте! Требование на погашение кредита поступило от ООО "Кредитэкспресс Финанс" письменном виде, который является агентом по взысканию долга, угрозой подачи в суд. Кредит получен и оплачен ОАО "МТС-Банк" по договору сумма к уплате 12374, 37 руб. По графику сумма оплаты установлена 1238 руб ежемесячно начиная с 27 февраля 2014г до 27 ноября 2014г. Фактический оплачено 2000 руб 13.02.2014г.;1300 руб 25.03.2014г.; 4500 руб 11.06.2014г.; 6200 руб 07.08.2014 г.; 40 руб 06.09.2014 г. Всего оплачена 14040 руб.

Заранее СПАСИБО!!!

Т.е были отклонения в погашении кредита как в большую, так и в меньшую сторону. И тем не менее Вы оплатили вместо 12 374,37 рублей — 14 040 рублей. Если при оплате большей части не по графику Вы не писали заявление на досрочное погашение кредита, то они могли списать 13.02.14 1238 рублей, а за март сделать недоплату и не учесть переплату в феврале. То же и в остальные месяцы. В любом случае Вы оплатили сверх суммы и они не вернули Вам излишне оплаченные денежные средства. Не платите сейчас никакие 7300, думаю, что банк не будет обращаться в суд лично, а также через агентов по взысканию долгов. Если это и произойдет, то у Вас имеется переплата.