8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передача общежития для рабочих в муниципалитет, договор соц.найма и новая УК

Доброго времени суток!

Ситуация такова. В нашем городе есть большая фабрика, которое содержало общежитие более 30 лет (ком.услуги, свет, отопление - всем обеспечивала сама) + прописанные люди, очередь на жилье... НО! 01.01.2014г фабрика отказывается от общежития и передает его муниципалитету, который заключает с жильцами договора соц.найма от 01.06.2014. (эти 5 месяцев люди жили там без каких-либо документов на аренду жилья...) почему тянули кота за хвост - тайна с мраком...

Так вот. Наша УК теперь требует оплату ком.услуг не только от 01.06.2014 (как по договору соц.найма), но и за эти 5 месяцев, когда все жильцы висели в воздухе без каких-либо документов на аренду, хотя обеспечивать общежитие продолжала фабрика... Должна ли я платить за эти 5 месяцев с 01.01.2014 по 01.06.2014 в УК, если я там не проживала? Законно ли поступает УК? Как УК поставить на место? Ведь она грозится приватизацией до марта месяца, якобы не оплатите - не приватизируете.... Как быть?

Спасибо!

04 января 2015, 08:31, Марина, г. Калуга
Михаил Новиков
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

А кому Вы платили коммунальные платежи с 01.01.2014 по 01.06.2014? Если у Вас заключен Договор соц.найма с 01.06.2014 с УК то и платежи Вы должны осуществлять в УК с этого же времени. Но если УК приняла на свой баланс недвижимость с 01.01.2014, то платежи должны поступать с 01.01.2014 на счета УК. Запрашивайте документы.

04 января 2015, 09:02
1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Калуга

Платежи в этот период никому не оплачивались! УК приняла на свой баланс общежитие в мае 2014 г, а требует оплатить с января... Имеет ли право и что делать в этой ситуации???

Спасибо!

05 февраля 2015, 05:19

Здравствуйте!

если УК приняла Вас на баланс с долгами, т.е. сВашими задолженностями, и она это подтвердит документально, то Вам необходимо будет погасить задолженность УК. Если нет, то задолженность Вы платите по тем считам, по которым платили, до передачи Вас в УК.

05 февраля 2015, 07:48
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
В доп.соглашении нужно внести изменения в первоначальный договор или написать что обязательства по договору несет.и новая фамилия?
здравствуйте,заемщик поменяла фамилию, в доп.соглашении нужно внести изменения в первоначальный договор или написать что обязательства по договору несет ...и новая фамилия?
28 августа 2020, 09:42, вопрос №2850910, Алла, п. Ялта
3 ответа
Жилищное право
На основании чего должен заключаться договор соцнайма?
Муж умер. Ордера нет. Организацию выделявщую ему часть жилого дома приватизировали жилье находится в юридическом ведении Министерства Имущественных отношений Омской области. После инвентаризации они подали иск о нашем выселении. Суд вынес решение договор соц. найма считать недействительным так как был составлен без постановления от юр.лица от организации жилищного ведения. Выселить и выписать не правомерным. Меня вдову ,двое несовершеннолетних и трое совершеннолетних. Суд признал мое право преемственности. Но МИО не желает заключать договор соцнайма и предлогает коммерческий найм. Мотивируя отсутствием ордера. Ордера ни когда не было. Выписку с лицевого счета предоставляли. Справку из паспортного. На основании чего должен заключаться договор соцнайма. Он мне нужен для дальнейшей приватизации. Часть дома в двухквартирном доме находится в районе. Требует капитального ремонта и замены камуникаций. Документов для газификации. Я практически бомжую в холоде и не могу вкладывать средства не являясь собственником. Подскажите что-нибудь пожалуйста.
10 ноября 2017, 13:04, вопрос №1807905, -Наталья, г. Омск
2 ответа
ЖКХ
Может ли быть одинаковый лицевой счёт у старой и новой УК?
Здравствуйте!!! У меня вот такой вопрос я взял справку форма 36,в ней отобразился долг на сегодняшний день,плачу регулярно в квитанциях не чего про долг не отображается.Может ли быть одинаковый лицевой счёт у старой и новой УК
04 марта 2017, 06:37, вопрос №1560197, Евгений, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Заключение договора соцнайма
Я в разводе с мужем с 2009 года, но фактически не проживаем вместе уже более 15 лет. Он зарегистрирован в моей служебной квартире, договор соцнайма на квартиру не было. Недавно я подала документы для заключения договора соцнайма и попросила не включать моего бывшего супруга, но мне ответили, что т.к. он зарегистрирован в квартире он является членом семьи, хотя я предоставила свидетельство о расторжении брака. Могу ли я не включать своего бывшего супруга в договор соцнайма?
29 апреля 2013, 15:22, вопрос №75660, Маргарита Иванова, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.02.2015