Отпуск 22 дня, законно ли это?

по закону ли отпуск 22 дня? устроилась временно на 0.5 ставку методистом, проработав 8 мес. написала заявление на отпуск, мне предоставили 22 дня. Вышла на работу и через 4 дня мне говорят, что основной работник написал заявление и вышла на работу, а я ничего не знаю...Меня ни с какими документами не ознакамливали, ни где не ставила подписи.. А в трудовой книжке нигде не написано, что я принята на работу временно..

, Надежда, г. Горно-Алтайск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Нет, в соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск составляет 28 календарных дней. В данном случае работодатель обязан предоставить Вам оставшиеся 6 дней оплачиваемого отпуска либо выплатить компенсацию за эти дни.

Вышла на работу и через 4 дня мне говорят, что основной работник написал заявление и вышла на работу, а я ничего не знаю… Меня ни с какими документами не ознакамливали, ни где не ставила подписи… А в трудовой книжке нигде не написано, что я принята на работу временно..

Надежда

В трудовой книжке не указывается данное условие. В данном случае речь идет о заключении срочного трудового договора.

Ст. 59 ТК РФ:

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Т.е. нужно смотреть условия трудового договора. Если в нем не указано, что он заключен на период исполнения обязанностей данного работника, то работодатель не вправе расторгнуть с Вами трудовой договор без вашего согласия.

В данном случае рекомендую обращаться в Гострудинспекцию с жалобой на действия работодателя.