Могу ли я встать в очередь на жильё?

У меня двое несовершеннолетних разнополых детей, они вместе со мной прописаны в однокомнатной квартире. Имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий?

, Юлианна, г. Долгопрудный
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Для решения этого вопроса вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления, чтобы уточнить информацию о том, сколько положено квадратных метров на одного члена семьи именно в вашем регионе, так как по регионам цифры разные, где 10 м2, а где то 12 или 14.

 На каждого человека в норме должно приходиться двенадцать квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья:

— Санитарная часть берется из нормы на 1 человека 6 м2.

— Вторая, социальная составляющая, определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 м2 — если проживают три члена семьи и более, 42 м2 для 2-х человек и 33 м2 на одного человека жилой площади. В 2014 году на человека положено 12 м2, данный показатель варьируется в зависимости от региона.

Именно поэтому уточняйте эту цифру для своего региона.

Успехов Вашей семье.