Схема расчёта ип

являясь ип могу ли я принимать деньги от контрагентов ОООшек за выполненные услуги на счёт дебетовой карты,без открытия р\с

, Аркадий, г. Казань
Анна Дементьева
Юридическая компания "ООО "Легион консалт"", г. Москва

Здравствуйте, Аркадий.

В законодательстве нет нормы, которая бы устанавливала обязательное наличие расчетного счета у ИП.

В то же время подавляющее большинство банков в своих типовых формах договоров о банковском обслуживании физических лиц предусматривают прямой запрет на использование личных счетов для ведения предпринимательской деятельности.

Таким образом, для ответа на Ваш вопрос необходимо, прежде всего, внимательно прочитать условия договора с Вашим банком.

Если переводы небольшие и поступают нерегулярно, Ваш банк может некоторое время закрывать на них глаза (в основном потому, что не сочтет их суммы значительными, либо потому, что пока глубоко не проверит Ваши операции).

Если же банк заинтересуется данными операциями, особенно если переводы на Ваш счет будут идти с пометками, указывающими на ведение Вами предпринимательской деятельности, у Вас могут возникнуть сложности с получением заработанных Вами средств.

С уважением,

Анна Дементьева,

ООО «Легион консалт»