Как заверить нотариально залог(аванс)

Мы хотим купить дом, но в данный момент такой суммы пока нет. Мы бы хотели заключить сделку при покупки дома с предоставлением задатка. Возможно ли это и как это оформить и как заверить нотариально?

, Валерий Ершов, г. Оренбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если хотите, чтобы внесенная в счет стоимости дома сумма была задатком, необходимо заключить с продавцом дома предварительный договор о купле-продаже дома. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. При отсутствии такого или основного договора (купли-продажи), внесенная сумма в счет уплаты стоимости дома будет авансом и подлежит возврату, если сделка не состоится по любым причинам.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Соглашение о задатке (не залог — он может быть только в отношении вещей, а не денег), заключается в письменной форме, возможно также отразить условие о задатке в предварительном договоре. Это хороший способ обеспечения исполнения обязательств. Нужно, чтобы передаваемая сумма в договоре была указана именно как «задаток», только в это случае, применяются правила ст. 381 ГК РФ, а именно: «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»