296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как заверить нотариально залог(аванс)

Мы хотим купить дом, но в данный момент такой суммы пока нет. Мы бы хотели заключить сделку при покупки дома с предоставлением задатка. Возможно ли это и как это оформить и как заверить нотариально?

17 Апреля 2013, 19:08, вопрос №67426
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Если хотите, чтобы внесенная в счет стоимости дома сумма была задатком, необходимо заключить с продавцом дома предварительный договор о купле-продаже дома. Такой договор подлежит нотариальному удостоверению. При отсутствии такого или основного договора (купли-продажи), внесенная сумма в счет уплаты стоимости дома будет авансом и подлежит возврату, если сделка не состоится по любым причинам. 

17 Апреля 2013, 19:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Соглашение о задатке (не залог — он может быть только в отношении вещей, а не денег), заключается в письменной форме, возможно также отразить условие о задатке в предварительном договоре. Это хороший способ обеспечения исполнения обязательств. Нужно, чтобы передаваемая сумма в договоре была указана именно как «задаток», только в это случае, применяются правила ст. 381 ГК РФ, а именно: «если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.»

18 Апреля 2013, 07:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут