Умер ответственный квартиросъемщик

Здравствуйте. Отец - ответственный квартиросъемщик, умер еще в 2005 году. В квартире прописаны его жена, 2 взрослые дочки, внучка 6-ти лет. Я - одна из дочерей, только недавно узнала, что мама после смерти отца не переоформила документы. Все счета по кварплате до сих пор приходят на имя умершего отца. Очень напугала такая ситуация. Квартира не приватизирована. Боимся, не выселят ли нас. Что надо сделать, чтоб все переоформить спустя столько лет. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Выселять из квартиры оснований нет. Вам надо отнести в бухгалтерию и паспортный стол копию свидетельства о  смерти отца. Вам ведь и на него начисляют коммунальные услуги.

Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Для начала поищите у себя свой экземпляр договора социального найма в него должны быть вписаны все члены семьи. С этим договором и свидетельством о смерти идите к наймодателю помещения (в администрацию) и просите внести изменения в договор или перезаключить его. Если Вы прописаны в этом помещении Вам в любом случае не откажут. С новым договором идете в организацию предоставляющую коммунальные услуги и просите лицевой счет переоформить на нового ответственного квартиросъемщика.