8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
250 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы подать в суд и взыскать долг с учредителя?

Помогите срочно разобраться с ситуацией. В нашем ООО всего два учредителя. У фирмы имеются два магазина розничной торговли. Соответственно, так решили изначально, что один учредитль занимается одним магазином, а второй - другим. Но второй учредитель оказался нечистоплотным. Не платил за аренду помещения, накопил долги, не платил налоги. Его ищет налоговая инспекция, поэтому он сейчас скрывается. Уже готовы документы по выводу его из состава учредителей на добровольной основе. Готов договор дарения им своей доли третьему лицу.

Но тут дело в том, что первый учредитель сейчас тоже хочет выйти из состава учредителей ООО и тоже хочет подарить свою долю тому же третьему лицу.

Хочу узнать, можем ли мы тогда еще и подать в суд на скрывающегося учредителя-должника? И вообще, какие есть варианты, как нам поступить по закону, если второй учредитель ООО должник?

03 мая 2012, 11:14, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, установленному в императивной форме, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества - п. 1 ст. 2 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Пределы имущественной ответственности участников организации изложены в ГК РФ и конкретизированы в специальных законах. В п. 3 ст. 56 ГК РФ установлено общее правило: "Если несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями (участниками), собственником имущества юридического лица или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".
Согласно п. 3 ст. 3 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" "3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

03 мая 2012, 11:20
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Учредители не отвечают по долгам фирмы, они отвечают только внесенным вкладом. А вот в случае подачи заявления о банкротстве Вы можете привлечь учредителей к субсидиарной ответственности, если сможете доказать, что банкротство фирмы было вызвано их действиями. Ссылки на соответствующие нормативные акты Вам привела коллега выше.

03 мая 2012, 11:26
0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист,

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Таким образом, по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества.

03 мая 2012, 11:27
0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 10 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества, доли которых составляют более 10 % уставного капитала вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности, либо своими действиями делает невозможным деятельность общества.

Полагаю, что одновременно можно предъявлять такому лицу требование о взыскании причинённого обществу ущерба по общим правилам гражданского законодательства.

03 мая 2012, 11:29
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Можем ли мы подать в суд и взыскать долг с учредителя?

- Хочу узнать, можем ли мы тогда еще и подать в суд на скрывающегося учредителя-должника? И вообще, какие есть варианты, как нам поступить по закону, если второй учредитель ООО должник?

В соответствии со ст. 3 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ).

В соответствии со ст. 40 ФЗ «Об ООО» без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки Генеральный директор.

Соответственно по всем обязательствам, в том числе по договорам аренды, поставки, по уплате налогов несет ответственность за неисполнение обязательств именно само общество, а не его участник.

В соответствии со ст. 56 Гражданского кодекса РФ учредитель (участник) юридического лица не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника).

Таким образом, по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества. Вместе с тем необходимо учитывать, что в случае, если несостоятельность (банкротство) общества произошла по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на эти лица (в том числе, участников) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества (п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.02 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

При этом необходимо учитывать один нюанс.

Если этот нечистый на руку участник, действовал от имени общества на основании доверенности (т.е. заключал от имени общества сделки, вел деятельность магазина) либо если он находится в штате и был уполномочен на то приказом Генерального директора, то с него возможно взыскание убытков, причиненных обществу, недобросовестным исполнением своих служебных обязанностей или выполнением поручения по доверенности.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В этом случае убытки общества, полученные из-за действий (бездействия) такого лица, могут быть взысканы с него в судебном порядке.

При этом надо понимать, имелась ли у него возможность не допустить причинения убытков.

Т.е. если договор аренды заключил он по доверенности, то при невозможности распоряжения расчетным счетом, он не имел возможности исполнить обязательство по оплате.

О возможности взыскания с участника убытков, точно можно сказать только при более детальном ознакомлении с ситуацией. Предоставленных Вами данных не достаточно.

03 мая 2012, 12:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Имеют ли право подать на меня в суд и взыскать долги?
Здравствуйте. Имею постоянную регистрацию в СПб в квартире с долгом по ЖКХ. Собственником не являюсь. Сделал временную в другой квартире. Имеют ли право подать на меня в суд и взыскать долги?
04 октября 2019, 10:04, вопрос №2535842, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО?
В ООО 3 учредителя. Уставной капитал - 10000 руб. У одного из учредителей судебное делопроизводство на 155000 руб. по невыплаченному кредиту, взятому ранее образования ООО. Могут ли арестовать счет ООО за долги учредителя, не относящиеся к ООО ? И что могут высчитать? Спасибо.
08 декабря 2016, 20:29, вопрос №1467777, Галина, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Может ли арендодатель подать на меня в суд, и взыскать долг с физ.лица?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, если я была ИП, арендовала помещение, в связи с трудной фин. ситуацией, образовался долг по аренде, с бутика я сьехала, ИП закрыла, часть долга выплатила, можел ли арендодатель подать на меня в суд, и взыскать долг с физ.лица?!
11 марта 2016, 08:05, вопрос №1175596, Елена, г. Советская Гавань
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли у бывшей жены взыскать долг по кредиту бывшего супруга?
Могут ли у бывшей жены взыскать долг по кредиту бывшего супруга?Если кредит брался без ее ведома в браке?Супруги разведены.
20 января 2016, 11:08, вопрос №1107681, Светлана,
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли по суду отписать за долги перед банком гараж и летнюю кухну?
Могут ли по суду отписать за долги перед банком гараж и летнюю кухню, находящиеся на том же земельном участке, что и жилой дом, в котором проживает человек и который есть единственное жилье, пригодное для проживания? Если да, то будет ли браться в расчет доля прописанного в доме сына? Недвижимость полностью оформлена на мать. Или сына не примут во внимание, так как он не состоит в доле официально?
14 февраля 2015, 23:32, вопрос №726265, Светлана Петрова, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 03.05.2012