Как и куда обратиться с подачей заявления на развод

как и куда обратиться с подачей заявления на развод, какие потребуются документы. для понимания ситуации: у нас трое детей, старшему 18 лет, младшим 13 и 11. Есть ли вариант оформить развод без многочисленных заседаний? т.к. супруг против развода, и самое главное, хочется оградить детей от присутствия на этом нерадостном мероприятии. Если это в ваших правах, то можете ли вы подсказать аргументы и причины, которые лучше всего было бы указать.

Спасибо.

С уважением, Гусева Ирина Юрьевна.

, Ирина Гусева, г. Пермь
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подавайте иск о расторжении брака в мировой суд. Если о проживании детей спора нет, то их в суд никто вызывать не будет.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Иск в мировой суд.  Пакет документов для развода в суде:

  • Копия удостоверения личности (паспорта) человека, который подает исковое заявление (инициатора развода, истца);
  • Свидетельство о заключении брака (оригинал);
  • Свидетельства о рождении детей (копии);
  • Исковое заявление (в двух экземплярах, один – для суда, второй – для ответчика);
  • Выписка из домовой книги ответчика, истца или их обоих. Обычно
    иск подается по месту жительства ответчика, но бывают ситуации, когда с
    истцом проживает несовершеннолетний ребенок или он по состоянию здоровья
    не может выехать в суд по месту жительства ответчика. В этом случае
    инициатор развода может подать заявление в суд по своему месту
    жительства, тогда судья может потребовать выписку из домовой книги
    истца.
  • Перечень документов, приложенных к исковому заявлению. В
    зависимости от вопросов, которые в процессе развода предстоит решить в
    суде, к исковому заявлению могут прилагаться разные документы. Например,
    брачный договор, соглашение о разделе имущества или соглашение о детях
    (если такие документы составлялись), заявление о согласии расторгнуть
    брак (от супруга, который является ответчиком), а также другие
    документы, которые потребует суд.
  • Для оплаты искового заявления о расторжении брака предусмотрена
    госпошлина. Если речь идет о расторжении брака и взыскании алиментов с
    ответчика, сумма пошлины составит около 200 рублей. Если вам приходится
    делить имущество, сумма государственной пошлины рассчитывается, исходя
    из суммы иска. Квитанцию об оплате госпошлины также необходимо приложить
    к исковому заявлению.
  • Если бракоразводный процесс осуществляется без участия одного из
    супругов, то необходимо документальное подтверждение причин, по которым
    истец или ответчик не могут присутствовать на заседании. Например, если
    один из супругов признан недееспособным или безвестно пропавшим,
    приговорен к лишению свободы за совершение преступления на срок свыше
    трех лет, к исковому заявлению о разводе необходимо приложить копию
    соответствующего решения суда.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина Юрьевна.

Статья 21 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. 2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое). Статья 22 СК РФ. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.---------------------Таким образом, если у Вас с Вашим супругом нет иных разногласий, кроме его нежелания разводиться, то судебных заседаний будет немного, но быстрого решения не ждите. Как правило суды откладывают разбирательства до трех месяцев, давая время на возможное примирение.

Что касается вопроса подсудности:

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье 1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: 1) дела о выдаче судебного приказа; 2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; 3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;......------Опять же если нет споров, то обращайтесь с заявлением в мировой суд.
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ирина!

как и куда обратиться с подачей заявления на развод, какие потребуются документы

Ирина

Если требования о разделе совместного имущества стоимостью свыше 50 тысяч рублей не будет, а также не будет спора о том, с кем после расторжения брака останутся дети, то иск подается в мировой суд — в судебный участок, в территорию которого входит адрес регистрации Вашего супруга. Узнать можно на сайте мировых судей Вашего населенного пункта.

Документы:

— свидетельство о заключении брака (оригинал и копия)

— свидетельства о рождении детей (оригиналы и копии)

— квитанция об оплате государственной пошлины

— само исковое заявление (образец имеется в суде)

хочется оградить детей от присутствия на этом нерадостном мероприятии.

Ирина

Как правило, дети на таких мероприятиях не присутствуют. Если только не будет спора об определении места проживания детей. Но тогда такой иск будет рассматривать уже районный (городской) суд и дети могут быть вызваны в судебное заседание для ознакомления суда с их мнением по данному вопросу.

Удачи!