Утрата товарной стоимости

По суду взыскал со страховой компании УТС в связи с повреждениями авто в дтп. Через некоторое время произошло еще одно дтп. Повреждены эти же элементы. Возможно ли повторно взыскивать УТС? Чем регламентируется выплата УТС?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Сергей.

На ваш вопрос не ответить в двух словах.

Строго по ГК, если вашему т/с причинен ущерб при ДТП, то он подлежит выплате виновным лицом (или его страхователем).

То же самое закон говорит о потере товарного вида и утрате товарной стоимости т/с.

В вашем конкретном случае основная проблема будет именно в доказывании величины денежной оценки утраты товарной стоимости, с учетом ранее произведенных выплат.

Здесь закон просто говорит, что оценка утраты товарной стоимости должна быть обоснована.

А дальше величина вашего выигрыша будет уже зависеть от опоры на судебную практику и опыт ведения такой категории дел.

Если цена вопроса велика, обязательно наймите в процесс юриста — это обязательно окупится.