8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

116 с условным сроком

Здравствуйте. мой муж меня ударил я написала заявление, он находится на условном сроке по 111. Подскажите что сделать чтобы его не посадили, У нас маленький ребенок

, Наталья, г. Чита
Евгений Батчаев
Евгений Батчаев
Юрист

Здравствуйте.

Дела по статье 116 УК РФ (побои) относятся к делам частного обвинения.

УПК

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителемзаявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

Таким образом дело может быть возбуждено только по заявлению поступившему в мировой суд. 

Если Ваше заявление находится на рассмотрении  полиции, подайте в полицию новое письменное заявление, напишите, что претензий ни к кому не имеете и по скольку ранее поданное Вами заявление относится к категории дела частного обвинения, просите прекратить проверку.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Чита

Спасибо Екатерина. Подскажите, то есть мне нужно идти и писать заявления что я претензий не имею, а сколько времени дело находится в полиции, это произошло 1 января, очень не хочу чтобы мужу изменили из за этого меру присечения по111

Общий срок рассмотрения материала в полиции три дня, но как правило его автоматом продлевают до 10-ти дней.

Вы указываете, что Ваш муж условно осужден. Вопрос о замене наказания на реальный срок решается судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, либо по новому приговору суда в случае сложения наказаний. Полиция неправомочна решать вопрос о смене вида наказания.

Можете подать завтра или послезавтра заявление что ни к кому не имеете претензий и просите прекратить проверку по Вашему заявлению.

1
0
1
0
Вадим Ерхов
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

25 УПК РФ дает вам право примириться до момента удаления в совещательную комнату до удаления суда в совещательную комнату

Напишите хоть завтра заявление о примирении

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я подать заявление на мужа. Ситуация такая, у него есть условный срок, он под надзором ходит отмечаться. Его карты под арестом, моя мама отдала ему свою карту пользоваться. Мне пришло пособие от государства, он перевел себе эти пособия без моего ведома, получается украл. Могу ли я написать заявление? И грозит ли ему что-то
, вопрос №4096002, Александра Новикова, г. Челябинск
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095111, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2015