Признание жилья непригодным для проживания

В январе 2013 обратилась в межведомственную комиссию г. Благовещенск с заявлением о признании моей квартиры, находящейся в 8-ми квартирном деревянном доме 1955года постройки, непригодной для проживания. При этом предоставила необходимый пакет документов, в том числе заключение экспертов о непригодности квартиры. В квартире моя семья проживает по договору соцнайма, остальные 7 квартир жильцы приватизировали. Из комиссии пришло уже две отписки, в которых от меня требуют предоставить заключение экспертизы на ВЕСЬ дом, что я не могу сделать, т.к. не являюсь владельцем всего дома. Муниципалитету и членам комиссии невыгодно признавать наш дом непригодным для проживания. Время идёт и комиссия не даёт конкретного ответа. Могу ли я обратиться в суд с просьбой в судебном порядке признать моё жильё непригодным?

, Любовь Олешко,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, судебный попядок для такой процедуры не предусмотрен, но Вы можете обжаловать в суде отказ в признании Вашей квартиры непрогодной для проживания.

В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ (ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47)

 , непригодным для проживания может быть признана и квартира.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Приказом Министра ЖКХ РСФСР от 05.11.1985 N 529 (оно не отменено и по сей день), возлагалось рассмотрение вопросов о непригодности жилья на междуведомственные комиссии исполкомов районных (городских, районных в городах) Советов народных депутатов (позднее — соответствующих администраций).

Постановлением Правительства РФ от 04.09.2003 N 552 было утверждено Положение о порядке признания жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания. Оно предусматривало создание органами исполнительной власти субъекта РФ межведомственной комиссии (либо комиссий, действующих на территории одного или нескольких муниципальных образований).

Таким образом, мы с Вами видим что все эти решения принимаются органами власти в форме ненормативных правовых актов, которые могут быть оспорены в суде.

Вам необходимо обратиться с коллективным заявлением (всем жильцам) в орган местного самоуправления с просьбой создать такую комиссию.

Коллективно желательно, но не обязательно, и на одиночное обращение обязаны отреагировать.

Анна Зобнина
Юрист

Любовь, нет через суд признать дом аварийным не сможете, это не в компетенции судов. Этим занимается специальная комиссия

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28 января 2006г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещениям, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» орган местного самоуправления создает комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Комиссия признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. По результатам работы комиссия принимает решение, составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания. На основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Вам необходимо обратиться с коллективным заявлением (всем жильцам) в орган местного самоуправления с просьбой создать такую комиссию.

Согласно, Вадим Андреевич, но Любовь же написала, что ей приходят из комиссии отписки,  поэтому и надо обратиться с коллективной.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Любовь!

Постановление Правительства РФ от 04.09.2003 N 552 утратило сило в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2007) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» ( далее- Положение)

. Требования, которым должно отвечать жилое помещение установлены разделом 2 Положения.

В соответствии с  п. п. 33 — 41 Положения основанием для признания жилого помещения непригодным для
проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания
человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан
вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе
эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных
характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности
здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого
помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых
санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части
содержания потенциально опасных для человека химических и биологических
веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических
факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Жилые помещения, расположенные в полносборных,
кирпичных и каменных домах, а также в деревянных домах и домах из местных
материалов, имеющих деформации фундаментов, стен, несущих конструкций и
значительную степень биологического повреждения элементов деревянных
конструкций, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности и опасности
обрушения, являются непригодными для проживания вследствие признания
многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 Жилые помещения, находящиеся в жилых домах, расположенных на территориях, на которых превышены показатели санитарно-эпидемиологической безопасности в части физических факторов (шум, вибрация, электромагнитное и ионизирующее излучение), концентрации химических и биологических веществ в атмосферном воздухе и почве, установленные в разделе II настоящего Положения, а также в жилых домах, расположенных в производственных зонах, зонах инженерной и транспортной инфраструктур и в санитарно-защитных зонах, следует признавать непригодными для проживания в случаях, когда инженерными и проектными решениями невозможно минимизировать критерии риска до допустимого уровня. 36. Непригодными для проживания следует признавать жилые помещения, расположенные в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на территориях, которые ежегодно затапливаются паводковыми водами и на которых невозможно при помощи инженерных и проектных решений предотвратить подтопление территории. Многоквартирные дома, расположенные в указанных зонах, признаются аварийными и подлежащими сносу или реконструкции.

 и т. д…

То есть,  если  Ваше жилое помещение относится к  одному из указанных в Положении, то оно может быть признано непригодным для проживания.

 Согласно п.42 — 46 Положения Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)(см. текст в предыдущей редакции).

 При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.

 Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:

-прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;

-определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

-определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;

работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;

составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)(см. текст в предыдущей редакции) составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения.

 При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование; принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии; передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы: нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение; план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения — проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.

.По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.

 То есть, если Вы представили вышеуказанные документы в уполномоченный орган, то Комиссия должна рассмотреть заявление и провести работы по оценке пригодности жилого помещения для проживания.

 При этом истребование у Вас заключение экспертизы о состоянии всего дома является неправомерным, поскольку оно требуется в случае подачи заявления о признании непригодным для проживания всего дома.

 Поэтому Вам следует обжаловать действия (бездействия) КОмиссии в судебном порядке. Для этого следует подавать соответствующее заявление в суд.

 При подаче обоснованного заявления Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

 Смогу оказать услугу по  составлению  заявления,  а также проконсультировать по успешному решению вопроса

 Копию  ответов Комиссии можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

C уважением Ф. Тамара