Налоговый вычет за учебу и лечение

Я не очень компетентен в этом вопросе, по этому решил обратиться к специалистам.

Хочу получить соц вычет по след расходам:

1. С 2005г по 2012 я самостоятельно оплачивал учебу в вузе.

2. В 2014г я оплачивал дорогостоящее лечение мамы.

Какие вычеты и на какие суммы я могу получить? Как это будет реализовываться?

, Алексей, г. Уфа
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

ЗДРАВСТВУЙТЕ,

Если вы имели доходы в 2012 году, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, то вы сможете воспользоваться социальным вычетом, но не более 50000 руб., то есть 6500 руб. на руки (50000*13%). Для этого необходимо представить налоговую декларацию за 2012 год, приложив копии договора, платежных документов, лицензии образовательного учреждения, справки 2-НДФЛ с работы за 2012 год. За предыдущие периоды вы не сможете вернуть уплаченный налог в связи с истечением срока давности. Для получения социального вычета на дорогостоящее лечение Вам необходимо взять справку с лечебного учреждения, копию договора, платежных документов, справку 2-ндфл с работы за 2014 год, составить налоговую декларацию по НДФЛ за 2014 год и сдать ее в налоговый орган.

Алексей
Клиент, г. Уфа

А сумма социального вычета по лечению какова?

По дорогостоящему лечению все расходы. Перечень дорогостоящего лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201 (ред. от 26.06.2007) «Об утверждении Перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета»
В ином случае — не более 120000 рублей.