Возможно ли оспорить обвинение за проезд на запрещающий сигнал светофора, опираясь на п.16.4 ПДД

Здравствуйте, будьте добры помочь.

На перекрестке произошло дтп. Я двигалась по главной дороге прямо. Оппонент - со встречного мне движения поворачивал налево.

Дорожное полотно было покрыто льдом и присыпано снегом. Для остановки до стоп линии пришлось бы применить экстренное торможение. Следовательно я приняла решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, что не исключает места быть в соответствии с п. 6.14 ПДД.

Имеет ли смысл оспаривать решение признать меня виновной? т.к. оппонент нарушил ПДД п. 13.4. В любом случае, даже если после пересечения мной стоп-линии и до момента столкновения включился красный, это не избавляет оппонента от нарушения п. 13.4.

Необходимо ли предоставить доказательства погодных условий? И возможно ли опираясь на сводку о погодных условиях, доказать свою невиновность?

Возможна ли обоюдка в этой ситуации?

И еще момент. Протокол на руки не выдавался. Позже я узнала что по причине того, что с обратной стороны были пострадавшие, и протокол был отдан дознавателю на рассмотрение, который будет заниматься этим делом.

Правомерное ли это решение вообще?

Виновного на месте не обозначили. Но обратная сторона винила меня. Однако, копию протокола мне все равно не выдали.

, Евгения, г. Тольятти
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Оспаривайте. Правда, причем тут погодные условия? Вы обязаны были снизить скорость до той, которая бы обеспечивала Вам возможность постоянного контроля. В процессе рассмотрения жалобы требуйте назначения автотехнической экспертизы для определения виновника.

Советую Вам обратиться к реальному адвокату/юристу, а не заниматься самолечением. Ссылаясь на погодные условия Вы, однозначно, проиграете дело. А реальный адвокат/юрист сможет изучить лично всю информацию и найти доводы в Вашу защиту.