Забрать заявление

Здравствуйте произошла такая ситуация у моего ребёнка 13лет. забрал сот.тел 18 летний парень Я пошла разбераться этот человек в нетрезвом состоянии начал на меня кидаться с угрозами физической расправы.вызвала полицию но он скрылся поймали на утро без телефона. Я написала заявление ему вменили 161 ст.грабеж' теперь ходят родственники с его беременной девушкой просят забрать заявление и обещают вернуть деньги за телефон ребёнка.Могу ли Я забрать заявление прошли только сутки.

, Людмила, г. Холмск
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Заявление забрать не возможно не зависимо от того сколько времени произошло. Вы можете в случае примирения с «негодяем» написать заявление на имя начальника территориального органа которым проводится проверка, где указать: «Прошу Вас по факту хищения мобильного телефона (Модель телефона) гр. (Ф.И.О.) у моего сына (Ф.И.О.) имевшего место (дата, место совершения деяния) дальнейшей проверки н проводить т.к. претензий я к гр. (Ф.И.О.) не имею, ущерб причиненный мне хищением возмещён ». В суде при рассмотрении уголовного дела по существу судом подтвердить требования указанные в Вашем заявлении. И тогда возможно, но опять же на усмотрение суда, суд может прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. Ну либо применить наказание не связанное с лишением свободы.