Продажа квартиры после оформления дарения
Добрый день ! Квартира находится в долевой собственности (отец и дочь) более пяти лет назад , если отец дарит свою долю дочери и сразу после этого квартира выставляется на продажу, придется ли дочери платить налог с той доли квартиры , которая ей была подарена.
, Екатерина, г. Москва
Николай Гранатский
Здравствуйте,
При дарении доли отца она будет освобождена от уплаты НДФЛ, поскольку они являются близкими родственниками. При продаже квартиры от доли, полученной в дар, она будет обязана исчислить налог на доходы физических лиц. Вам лучше продать квартиру без дарения, тогда отец и дочь будут освобождены от уплаты НДФЛ.