Водительское удостоверение

здравствуйте меня месяца четыре назад остановили в нетрезвом состоянии права не забрали на разбор я не успел, который был прописан в акте который мне отдали сотрудники дпс, медицинское освидетельсто показало состояние алкогольного опьянения, не повесток я не получал ни уведомлений хотя дома постоянно кто то есть это факт! в гибдд сказали что дело в суд давно подали что мне самому надо туда идти. и мол самому суетиться чтоб права сдать. Как мне сделать, или есть ли такая возможность чтобы они у меня остались?

, максим, г. Новосибирск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

К сожалению, пока не сдадите права, или не заявите об их утере, срок лишения не начнется. В суд надо сходить самому. Всё бывает, могли и на почте потерять, и из ящика вытащить.

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права
управления транспортным средством соответствующего вида или другими
видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока
лишения указанного специального права соответственно водительского
удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе
маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если
водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права
управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе
маломерных) и другой техники.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. По истечении срока лишения специального
права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду
административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев,
предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12
настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение
тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого
данному виду административного наказания, возвращаются после проверки
знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном
порядке наложенных на него административных штрафов за административные
правонарушения в области дорожного движения, а за совершение
административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27
настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица
на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным
средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов
осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока
невостребованные документы подлежат уничтожению.

(часть пятая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права
начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении
административного наказания в виде лишения соответствующего специального
права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня
вступления в законную силу постановления о назначении административного
наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо,
лишенное специального права, должно сдать документы
, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного
специального права, от сдачи соответствующего удостоверения
(специального разрешения) или иных документов срок лишения специального
права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права
продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего
удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно
получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,
заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в
случае назначения лицу, лишенному специального права, административного
наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня,
следующего за днем окончания срока административного наказания,
примененного ранее.

Статья 32.8. Исполнение постановления об административном аресте

1. Постановление судьи об административном
аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения
такого постановления.

2. Лицо, подвергнутое административному аресту,
содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел.
При исполнении постановления об административном аресте осуществляется
личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту.

3. Срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста.

4. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

5. Исполнение постановления об административном
аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено
судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого
административному аресту, в случае возникновения исключительных личных
обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти
близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации,
причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому
административному аресту, или его семье), а также на основании
медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого
административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих
отбыванию административного ареста. Срок приостановления
административного ареста не засчитывается в срок отбывания
административного ареста.

(часть 5 введена Федеральным законом от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

6. В случае уклонения лица, в отношении
которого исполнение постановления об административном аресте было
приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания
административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до
передачи его в место отбывания административного ареста.