Правы ли продавцы?
Екатерина, здравствуйте! Продавцы не правы! На основании ст.18 закона О защите прав потребителей Вы вправе вернуть неисправный телефон и потребовать возврата денег.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре
недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет
потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в
случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)
или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования
подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого
года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Неправомерные действия продавцов Вы можете обжаловать в органы Роспотребнадзора А также можете предъявить магазину претензию ( бланк претензии прилагается)
Удачи Вам!
Спасибо! Продавец говорит о том, что есть книга торговли в которой есть положение о том, что продавец в праве принять товар на проверку качества даже если мы вернули товар в этот же день. Получается, что мое право как потребителя вернуть денежные средства или обменять товар сталкивается с правом продавца провести проверку качества. Кто же все таки прав?
Предъявляйте претензию с начислением компенсации за моральный вред, в претензии укажите, что продавец в вашем присутствии качество телефона не проверяет. В претензии установите срок возврата денег в часах ( 240 часов); за нарушение срока начисляйте пени 1% от суммы претензии за каждый час просрочки. Настаивайте на том, чтобы продавец проверил работу телефона в вашем присутствии и возвратил деньги( возьмите с собой свидетеля). Одновременно с претензией направьте жалобу в Роспотребнадзор.
В случае неполучения ответа на претензию в течение 10 дней или получении отказа в удовлетворении претензии, обращайтесь в суд с иском и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы качества телефона. Вы можете и до суда найти специализированную организацию которая проведет диагностику телефона и выдаст Вам заключение.