Уголовная ответственность водителя за ДТП

Доброй ночи! на днях произошла большая беда, друг попал в аварию на машине, помимо него в автомобиле находились еще четверо. пока точно не установлено, но по предварительным данным потерпевших, водитель потерял управление над автомобилем из-за снегопада и соответственно сложной дороги в плане гололеда. в результате машину вынесло на встречную полосу, где она попала под фуру, один человек скончался на месте, другой при транспортировке из одной больницы в другую. еще двое пострадавших в сознании, у них травмы не опасные для жизни. сам водитель в реанимации, в коме, состояние крайне тяжелое, но стабильное. врачи борются за его жизнь.

так вот, хотелось бы узнать: какой срок могут дать водителю, после его выздоровления?

, Анастасия, г. Москва
Наталия Борисова
Адвокат, г. Москва

Максимум 2-3 года колонии поселения, возможно лишение права управления автотранспортным средством на 2-3года. Здесь будет учитываться в каком состоянии он управлял автотранспортным средством (не было ли алкогольного опьянения), возможно провести экспертизу (по каким причинам произошла авария), собрать характеристики друга. Также многое зависит от настроя родственников потерпевших. Возможно обойдется и без поселения. Обращайтесь 8-963-999-26-10

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Не согласна я с таким ответом! Сладкая песня.

Два трупа — это ч. 5 ст. 264 УК РФ

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до
пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до
трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права
управлять транспортным средством на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Как видите — срок до 7 лет. В последнем аналогичном деле, где я была на стороне потерпевших — водителю дали 6 лет 10 мес. общего режима! при том, что у подсудимого была мать -инвалид на иждивении и прекрасные характеристики.

Исходя и принципов справедливости, соразмерности и
индивидуализации наказания, а также, принимая во внимание обстоятельства
совершения подсудимым Я-вым П.В. преступления, личность и возраст
подсудимого, имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие
обстоятельств отягчающих наказание, семейное положение, в т.ч. и то
обстоятельство, что мать подсудимого является инвалидом 1 группы, учитывая
мнение потерпевших, суд приходит в выводу, что в целях исправления и
предупреждения совершения новых преступлений Я-ву П.В. необходимо назначить
наказание в виде реального лишения свободы, а учитывая степень общественной
опасность, тяжесть последствий (смерть 4 человек и причинение тяжкого вреда
здоровью 2 человекам), считает необходимым назначить дополнительное наказание,
а также исправительную колонию общего режима, где подлежит отбывание основное
наказание, поскольку именно такое сочетание наказаний и месте отбывания будет
соответствовать целям наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а также
для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется
подсудимый, на менее тяжкое в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Я-ва П-а В-ча признать виновным в
совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.5 УК РФ и назначить
наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев с
лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года с
отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Я-ву П.В. до вступления приговора
в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Я-ву П.В., с
зачетом времени содержания под стражей на предварительном следствии, исчислять
с 26 июня 2012 года.

Заявленные гражданскими истцами
иски оставить без рассмотрения и оставляет за ними право на обращения в суд в
порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с осужденного
Я-ва П-а В-ча процессуальные издержки: в пользу Г-ва Ю.В. — 5255 (пять тысяч двести пятьдесят пять) рублей, В-а Д.Е. — 17755 (семнадцать
тысяч семьсот пятьдесят пять) рублей 10 коп., Р-ва А.Н. — 2380 (две тысячи
триста восемьдесят) рублей, Н-ва Э.Б. — 1769 (одной тысячи семьсот
шестьдесят девять) рублей 50 коп., в пользу федерального бюджета за
производство на предварительном следствии автотехнической и дополнительной
автотехнической экспертизы в размере 43990 (сорок три тысячи девятьсот
девяносто) рублей.

Приговор
может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Тверской областной суд
через Бологовский городской суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а
осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения ему
копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы стороны вправе
ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной
инстанции.

Председательствующий В.А. Логушин

Так что, здесь надо обратиться к реальному адвокату,  обязательно специализирующемуся на ДТП, который и будет искать возможности для снижения срока. Практика, к сожалению, очень грустная по всей 264 ст. УК РФ.  И не последнюю роль будет играть возможность предъявления иска к дорожникам по состоянию дорожного покрытия.

urist12554.9111.ru/viewarticle/52340-ob-otvetstvennosti-dorognikov/